14.08.2018 15:44
    Поделиться

    Авиасообщение между Псковом и Москвой возобновится с октября

    Авиасообщение между Псковом и Москвой возобновится с октября, а с августа начали курсировать "Ласточки" по маршруту Псков-Санкт-Петербург. Об этом президенту Владимиру Путину доложил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Владимир Путин отметил, что в регионе сохраняется много проблем и потребовал обратить внимание на необходимость увеличения доходов жителей региона.

    "Проблем много у вас, и они достаточно остро стоят перед областью. Поэтому нужно на них сосредоточить свое внимание. И самое главное - это, конечно, необходимость увеличения доходов граждан", - заявил Владимир Путин.

    Острыми глава государства назвал и демографические проблемы в регионе. "Надо посмотреть, что с медициной происходит, проанализировать, и нужно сделать предложения", - сказал он исполняющему обязанности губернатора.

    "Вы на что хотели обратить внимание?" - спросил президент. "Хотел бы доложить о том, что, несмотря на сложность исполнения регионального бюджета, регион выполняет все взятые на себя социальные обязательства", - отчитался Михаил Ведерников. С января 2018 года Псковская область выполняет все параметры майских указов президента 2012 года, уточнил он.

    Активно, по словам Ведерникова, регион включился и в реализацию нового майского указа "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года". "Создали региональный стратегический совет и уже направили по всем 12 направлениям работы в федеральные министерства и ведомства свои предложения от региона", - сказал он.

    Сам регион намерен сделать упор на обеспечение транспортной доступности. Врио губернатора поблагодарил президента "за поддержку инициатив по приватизации компании "Псковавиа" и отметил, что "это не только позволит выйти компании из кризиса, но и даст ей новый виток развития".

    Так, этой осенью возобновятся регулярные пассажирские авиаперевозки между Псковом и Москвой, которые были прекращены в связи с кризисом в псковской авиакомпании. "С октября мы возобновляем авиаперевозки по маршруту Псков - Москва, это важно для развития туристической сферы и промышленного потенциала, и жителями региона эта услуга тоже очень востребована", - рассказал Ведерников.

    "Все формальности решены?" - спросил Владимир Путин. "Мы нашли авиакомпанию, которая согласилась без дополнительных дотаций из регионального бюджета", - заверил собеседник. "Минтранс помогает?" - уточнил президент. "Да", - кивнул врио главы.

    В регионе намерены сделать упор на обеспечение транспортной доступности

    Кроме того, власти региона договорились с РЖД по вопросу скоростного поезда "Ласточка", который в августе начал ходить по маршруту Псков-Санкт-Петербург. Время в пути составляет 3,5 часа. "Ласточки" курсируют ежедневно, и заполняемость составов, как отмечают в РЖД, почти стопроцентная.

    Официально

    В среду, 15 августа, в Сочи состоится встреча президента России Владимира Путина с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

    Как сообщает пресс-служба Кремля, ожидается, что будут рассмотрены ключевые вопросы развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах, а также актуальные региональные проблемы.

    Между тем

    Президент пообщается с молодежью на форуме "Машук"

    15 августа президент Владимир Путин посетит Северо-Кавказский молодежный образовательный форум "Машук-2018" в Пятигорске и пообщается с его участниками, сообщает пресс-служба Кремля.

    С участниками молодежных форумов Владимир Путин общается регулярно. В этот раз президент посетит молодежный форум "Машук", основной темой которого в этом году стала популяризации идеалов и ценностей добровольчества.

    На форум, который проходит у подножия горы Машук в Пятигорске, съехались почти две тысячи человек из разных регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ранее в телеграмме по случаю открытия форума Путин назвал "Машук" авторитетной площадкой для обсуждения перспективных проектов, поддержки предпринимательских и общественных инициатив молодежи Северного Кавказа.

    По традиции здесь состоится защита разработанных участниками проектов, лучшие из которых получат финансовую поддержку. Грантовый фонд в этом году составляет 83 млн рублей.

    Поделиться