14.08.201813:42

В Беларуси от отравления грибами пострадали 26 человек

Грибной азарт, который наступает в Беларуси уже к зениту лета, не только добавляет положительных эмоций любителям лесных тропинок, но и грозит порой серьезными пищевыми отравлениями. Об этом предупреждает врач Республиканского центра эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Горенюк.

По его данным, которые приводит БЕЛТА, "от отравления грибами в Беларуси в этом году уже пострадали 26 человек. В их числе как дети 5-6 лет, так и пожилые люди". Правда, летальных случаев удалось избежать.

Больше всего неудачных походов у грибников, закончившихся отравлениями, зафиксировано в Минске (16). В Гомельской области их пока почти в пять раз меньше, в Могилевском регионе за помощью к врачам обращалось шесть человек, а в Брестской области только один.

В прошлом году, напомнил Горенюк, за аналогичный период подобных случаев было в два раза больше. Правда, он склонен эту положительную динамику объяснять сухой погодой, которая не способствует росту лисичек, сыроежек и подберезовиков. И добавляет, что "всего по итогам 2017 года к специалистам с отравлением грибами обратились 307 человек".

Причин для грибного дискомфорта, предупреждает он, несколько. Во-первых, незнание их видового состава и пренебрежение основными правилами приготовления. "Собирать необходимо заведомо только съедобные грибы, которые не вызывают сомнения. Перебирать их нужно сразу после возвращения из леса, сортировкой и приготовлением должны заниматься только взрослые". Во-вторых, обязательно следует соблюдать правила приготовления условно-съедобных грибов: их необходимо минимум дважды отваривать, каждый раз не менее 50 минут, а после варки обязательно промывать проточной водой.

И его один совет специалиста: "Грибы нельзя употреблять в пищу детям до 3 лет, лицам, имеющим болезни печени и обмена веществ". Кроме того, собирать грибы вдоль трасс, неподалеку от промышленных предприятий, в черте города крайне нежелательно, дает дельный совет начинающим грибникам Горенюк. Он также посоветовал не покупать такую продукцию на стихийных рынках.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться