15.08.2018 12:32
    Поделиться

    "Голос" "Радионяни" Левенбук рассказал о дружбе с Эдуардом Успенским

    85-летний советский, российский актер и театральный режиссер Александр Семенович Левенбук, известный каждому советскому человеку как один из "голосов" легендарной "Радионяни", поделился своими воспоминаниями об ушедшем вчера писателе Эдуарде Успенском.

    Слова артиста приводит RT.

    "Мы не разбрасываемся такими характеристиками, но он великий писатель, потому что нет человека в стране, который бы не знал хоть какого-то его героя", - считает Левенбук.

    Отметив, что помимо несомненного таланта, которым обладал Успенский, ему "повезло с компанией": писатель начинал с капустников в Московском авиационном институте, "а это был один из лучших студенческих капустников Москвы". Где образовалась "могучая кучка": Феликс Камов, Успенский (оба писали вдвоем для Левенбука с Лившицем), Михаил Танич, Аркадий Хайт и Александр Курляндский.

    Александр Семенович отмечает, что все перечисленные - состоялись как артисты - "все до одного", а Успенский стал всемирно известным писателем.

    По словам Левенбука, компания, в которой вращался Успенский, "оказала большое влияние на его личность". Главным образом - за счет царивших там четких принципов: "никакого пафоса, пафос запрещался, обязательно надо быть ни на кого не похожим, чтобы не было банальности". В противном случае задаваку все дружно высмеивали и критиковали. При этом не теряя дружбы и взаимного уважения.

    Александр Левенбук, Александр Лившиц и Николай Литвинов были ведущими "Радионяня" с 1970 года. В восьмидесятые Александр Семенович начал работать на эстраде как режиссер - в сотрудничестве с Аркадием Хайтом. Среди поставленных им спектаклей - "Доброе слово и кошке приятно" для Петросяна и "Нет ли лишнего билетика?" для Винокура.

    Поделиться