Поделиться

    Новых боевых роботов предложили создать на базе советской бронетехники

    В России разрабатываются проекты по созданию боевых роботов на основе БМД-2, БТР-80 и танка Т-72.

    Скриншот с соответствующей презентации госкорпорации Ростех был опубликован в блоге andrei-bt. Исходя из приведенных данных, автономный роботизированный комплекс можно при желании создать на базе любого существующего образца вооружения и техники. Преимущество такого подхода в том, что это удешевляет разработку за счет использования уже готового шасси и корпуса.

    При этом оснащение и характеристики роботов могут варьироваться. К примеру, управление может быть как автоматическим и полуавтоматическим, так и ручным, подчиненным оператору комплекса. Для ориентации в пространстве предлагается использовать четыре периферийные всепогодные видеокамеры, работающие в любое время суток, лазерный дальномер для обхода препятствий и системы GPS/ГЛОНАСС.

    Отметим, что роботизированные комплексы уже используются в российской армии. В первую очередь для исследования местности и разминирования (например, "Уран-6", "Скарабей" и "Сфера"). Испытывается, пусть и не без нареканий, боевой робот "Уран-9", вооруженный 30-миллиметровой пушкой и зенитными ракетами, на базе тяжелой гусеничной платформы "Армата" планируется создать беспилотный танк "Тачанка-Б". Кроме того есть воздушные и подводные беспилотники.

    Поделиться