15.08.2018 11:14
    Поделиться

    Под Орлом на агропредприятии нашли чуму

    В Ливенском районе Орловской области на агропредприятии "Успенское" введены ограничительные мероприятия в связи с массовым падежом свиней, погибших, по предварительным данным, от вируса АЧС.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора, специалисты выявили клинические признаки африканской чумы свиней у 19 павших животных. Биоматериалы в экстренном порядке направлены для проведения расширенных исследований.

    - С момента установления факта заболевания животных проводятся исчерпывающие карантинные мероприятия, - заверили в пресс-службе губернатора. - Ограничено перемещение продукции животноводства и въезд на территорию, приняты меры по ликвидации поголовья.

    Предприятие относится к объектам с низкой степенью ветеринарной защищенности и состоит на особом контроле ветслужбы. В нем содержится свыше 900 свиней. Последний забор проб провели в июле, но тогда заболевание не было выявлено.

    Добавим, что в июне 2018 года вспышка АЧС была зарегистрирована в деревне Макеево Кромского района. Как сообщили в пресс-службе ТУ Россельхознадзора, на частном подворье от вируса пала одна домашняя свинья и три диких кабана, которые в хозяйстве содержались незаконно - без разрешения и регистрации.

    Поделиться