15.08.2018 06:10
    Поделиться

    Археологи ДВФУ нашли в Приморье новые поселения древних людей

    Ученые Дальневосточного федерального университета, работая в летней экспедиции на территории Лазовского района Приморского края, нашли два древних поселения, которые относятся к II - I тысячелетиям до н.э.

    Назвали их "Первый оленевод" - 6 и 7. В одном из этих поселений (ученые предположительно относят его к эпохе бронзы) обнаружены следы жилища вместе с деревянными конструкциями, во втором - обломки древней керамики.

    - Объекты находятся на побережье Японского моря недалеко от острова Петрова - одной из знаковых достопримечательностей края, известной легендами и реликтовой тисовой рощей, - раскрыла подробности начальник пресс-службы университета Анна Леонтьева. -  Доисторические находки показывают, что древние обитатели Приморья строили здесь дома, вели хозяйственную деятельность и могли посещать близлежащий остров уже более трех тысяч лет назад.

    Это далеко не первая подобная находка археологов в этом районе. Как надеются в ДВФУ, исследования не только позволят уточнить знания о древней истории региона, но, что не менее важно, будут способствовать развитию туристско-рекреационной зоны близ острова Петрова. Дело в том, что именно здесь компания-резидент свободного порта Владивосток уже работает над созданием рекреационного комплекса. В нем появятся гостевые коттеджи, кемпинг, административное здание, а также археологический парк. Воспроизведенная схема древних поселений этой местности станет основой проекта.

    Поделиться