15.08.2018 11:59
    Поделиться

    Красноярцы намерены установить рекорд России и Европы по плаванию

    В Красноярске стартовал эстафетный заплыв в холодной воде по Красноярскому водохранилищу в честь празднования Дня государственного флага Российской Федерации. Участники эстафеты намерены и установить рекорд России и Европы.

    "Эстафетный заплыв направлен на патриотическое воспитание подростков и молодежи, популяризацию здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортивным плаванием. Пример демонстрации силы духа ведущими спортсменами повысит патриотическое отношение молодежи и подростков к Отечеству. Заплыв в холодной воде, посвященный празднованию Дня государственного флага, мы проводим уже во второй раз. В 2017 году заплыв проходил в течение трех дней с 20 по 22 августа, участники эстафеты проплыли 150 километров от села Даурское Балахтинского района до Шумихи. В этом году дистанция была увеличена до 400 километров, что почти в три раза длиннее и количество дней - до восьми", - говорит председатель Союза десантников Красноярского края Александр Гуляков.

    По словам тренера команды Дмитрия Похабова, в эстафете примут участие чемпионы мира и рекордсмены мира по плаванию в холодной воде, мастера спорта России международного класса и мастера спорта России по плаванию.

    Включая такого спортсмена, как чемпион и рекордсмен мира по плаванию в холодной воде, участник заплыва через Беренгов пролив, директор спортивно-оздоровительного центра холодового плавания "Мегаполюс" Николай Петшак. "Мы серьезно готовились к нашему заплыву. В холодной воде человек может находиться приличное время, от часа до полутора. В заплыв через Берингов пролив команда, а это была сборная мира, готовилась также серьезно. Было сложно, ведь в проливе соединяются два океана, и в команду подбирались сильные пловцы, чтобы преодолеть именно этот этап. Шесть суток плыли 64 человека и днем, и ночью. Но мы финишировали и установили рекорд", - говорит он.

    Поделиться