15.08.2018 17:05
    Поделиться

    Шойгу заявил о создании в Каспийске полноценной военно-морской базы

    Министр обороны России Сергей Шойгу, посетивший с инспекционной поездкой Дагестан, анонсировал строительство на берегу Каспийского моря полноценной военно-морской базы.

    Как заявил министр, в городе Каспийске необходимо построить современную военно-морскую базу, в которую войдут системы инженерного, навигационного и материально-технического обеспечения.

    Регион от этого должен только выиграть - ремонтировать и обслуживать корабли будут судоремонтные предприятия республики. Масштабное строительство в Каспийске уже начато. Это не только объекты военного назначения, а также жилье, культурные и досуговые центры, поликлиника.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе правительства республики, достигнута договоренность с администрациями Махачкалы, Каспийска, Карабудахкентского района о подборе и выделении земельных участков для строительства домов для военнослужащих.

    Ранее на встрече премьер-министра Дагестана Артема Здунова с командующим войсками Южного военного округа Александром Дворниковым говорилось о том, что перебазирование флотилии в Каспийск будет иметь большое значение для города. Здесь будут построены новые школы и детские сады, решится вопрос занятости населения.

    Каспийская флотилия - старейшее оперативное объединение Военно-Морского Флота России, созданное императором Петром I в 1722 году. В составе флотилии более 70 различных надводных кораблей, поисково-спасательные суда, береговые войска, авиация, а также части специального, технического и других видов обеспечения. Свыше 85% техники и вооружения - современные образцы.

    Как заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев, после перевода флотилии из Астрахани в Каспийск на прежнем месте базирования расположится подразделение охраны ближнего водного района.

    Поделиться