15.08.2018 16:55
    Поделиться

    В Петербурге раскрыли дело о сексуальном насилии над детдомовцами

    Сотрудники Главного следственного управления СК РФ завершили следственные действия в отношении бывшего директора школы №565 Кировского района Петербурга, бывшего заместителя директора детдома, а также воспитанников и бывших учеников школы. Все они обвиняются по статье 132 УК РФ - "Насильственные действия сексуального характера".

    - По данным следствия, в период с 2002 по 2017 годы обвиняемые совершали мужеложство и иные насильственные действия сексуального характера в отношении воспитанников детского дома. В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, - говорится в сообщении на официальном сайте следкома.

    К уголовной ответственности также привлечен фотограф, обвиняемый не только в сексуальном насилии, но и в изготовлении порнографических материалов. Согласно материалам дела, он приводил к себе в квартиру воспитанников детдома вовсе не с невинными целями. Его уголовное дело уже направлено в суд.

    Кроме того, экс-директору детского дома предъявлено обвинение в халатности, поскольку она не отреагировала должным образом на сообщения о противоправных действиях в отношении ее воспитанников.

    - По версии следствия, после того, как правоохранительным органам стало известно о фактах сексуального насилия в отношении детей, обвиняемые принуждали потерпевших к даче ложных показаний, уклонению от дачи показаний, при этом шантажируя и угрожая убийством, - отметили в СК.

    Поделиться