"СОЮЗ" составил музыкальную карту Союзного государства

На туристической карте Союзного государства есть множество разных маршрутов: краеведческие, исторические, кулинарные... Сегодня мы представляем еще один - музыкальный. На нашу союзную музыкальную карту попали самые необычные площадки в Беларуси и России. Изучайте, приезжайте!
Беларусь

В Гродно, послушать Благовест

Международный фестиваль православных песнопений "Коложский Благовест" существует с 2002 года в Гродно и проходит ежегодно в феврале. Творческий конкурс собирает участников не только из Беларуси: едут сюда также из России, Украины, Польши, Сербии, Румынии, Греции, Армении, Узбекистана. Выступить на масштабном певческом форуме считают престижным церковные хоры, профессиональные коллективы, любительские взрослые и детские вокальные ансамбли. Открывается "Коложский Благовест" традиционно выступлением победителя прошлого года. Традиционные слушатели - ценители духовной музыки разных конфессий. Посетителей кроме богатой конкурсной программы ожидают тематические выставки, вечера духовной поэзии и авторской песни.

В Могилев, на бард-рыбалку

Берег Чигиринского водохранилища в деревне Грудичино Быховского района на Могилевщине - лучшее место, чтобы не только послушать музыку, но и насладиться рыбной ловлей с сопутствующей ухой. "Большая бард-рыбалка" каждое лето в конце июля собирает несколько тысяч фанатов авторской песни со всего мира и рыболовов-спортсменов, устраивающихся в палаточном городке. Трехдневный праздник идеально подходит для семейного отдыха: две сцены - большая и лесная, на которых практически непрерывно сменяют друг друга артисты, кулинарные мастер-классы известного шеф-повара Бориса Бурды, соревнования рыболовов, уха на любой вкус, банный праздник для любителей попариться и множество других удовольствий. Среди приглашенных звезд - Александр Дольский, Юлий Ким, Алексей Иващенко, Псой Короленко, поэт Юрий Ряшенцев, Ольга Залесская и Тино Айсбреннер. Конкурс исполнителей авторской песни "Гитара по кругу" предполагает свободную регистрацию: приезжаешь с гитарой, записываешься - и рвешься к победе. Победители выходят на большую сцену вместе с мэтрами.

В Витебскую область, в гости к валторнистам

В начале августа в деревню Белая Церковь, которая расположена в Чашникском районе Витебской области, съезжается творческая богема. Уникальный природный ландшафт на берегу Черейского озера обожает интеллектуальная публика - музыканты, художники, а также ученые и те, для кого единение с природой не менее важно, чем единение с искусством. Музыкальная программа разнообразная и рафинированная: в Белой Церкви можно услышать как классическую музыку, так и произведения современных белорусских композиторов, как джаз, так и фольклорные коллективы, как группы, работающие в жанрах нойз и эмбиент, так, к примеру, и хор Витебской семинарии - словом, на любой вкус.

Нередко концерты проходят необычно - например, квартет валторнистов "Золото Рейна" в этом году радовал публику игрой, стоя на плоту достаточно далеко от берега. Из сопутствующих развлечений SPRAVA предлагает разнообразные мастер-классы по йоге и пилатесу, занятия рисованием для детей и взрослых, мыловарение и просмотр диафильмов под живую музыку.

В Полоцк, за фирменными пряниками

Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафii" проходит ежегодно в конце октября - ноябре в Национальном Полоцком музее-заповеднике с 1996 года. Софийский собор в Полоцке - не только уникальный музей, здесь располагается концертный зал с прекрасной акустикой и один из старейших сохранившихся в Беларуси органов, не так давно отреставрированный. Идейной вдохновительницей фестиваля является известная белорусская органистка Ксения Погорелая. В концертах принимают участие не только органисты, но и оркестры, камерные ансамбли, хоры, солисты-вокалисты, вносящие в программу замечательное разнообразие. Среди выступающих - известные музыканты и коллективы Беларуси, России, Прибалтики, Польши, Украины, Германии, Венесуэлы, Японии и других стран. Только здесь можно понять, как чудесно звучание органа сочетается, например, с игрой на трубе или арфе! А также попробовать специально испеченные фирменные пряники с фестивальной символикой.

В Глубокое, к тем, кто тянет волынку

Этот уникальный фестиваль дударских регионов возрождает старинный белорусский народный инструмент - дуду, славянскую разновидность волынки. Ежегодно в первой декаде мая фестиваль собирает дударей и волынщиков из самых разных стран в городе Глубокое Витебской области. Посвящен он основателю белорусского театра Игнатию Буйницкому, в знаменитую театральную труппу которого входил дударь Адам Шульга. "Дударскi рэй" проходит в течение трех дней в Глубоком и на родине Игнатия Буйницкого, в деревне Прозороки.

В программе - вечеринки с народными танцами под звуки дуды, праздничное шествие волынщиков по городским улицам, мастер-классы по игре на необычном инструменте, концерты и даже церковная служба с участием дударей.

Россия

В Казань, на "Крутушку"

С 23 по 26 августа в казанском поселке Крутушка пройдет X Международный этнический фестиваль.

Здесь соберутся истинные любители фолка, которые смогут не только послушать аутентичное народное пение коллективов из марийских, удмуртских и мордовских деревень, горловые песни, африканские барабаны и хангу, но и посетить ярмарку, выставки художников и фотографов, стать участником мастер-классов по декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

Самый лучший вариант для зрителей - взять с собой палатку и расположиться неподалеку от реки Казанки. Стоимость места в лагере, который поделен на "семейную" и "общую" зоны, - одна тысяча российских рублей.

Любители комфорта могут устроиться в корпусе комплекса "Байтик". Четырехместный номер обойдется в 2800 рублей в сутки, пяти- и шестиместный - в 3500 и 4200 рублей соответственно. Стоимость комплексного питания - 700 рублей.

В Екатеринбург, посмотреть музыку

Главная идея этого музыкального форума- доступность искусства, девиз - "Смотри музыку".

Ежегодно в конце июня огромная площадка в центре Екатеринбурга превращается на две-три недели в зал под открытым небом. Организаторы готовят 1600 посадочных мест - 400 из них на крытых трибунах для слушателей "серебряного" возраста и меломанов с детьми. Зрители могут послушать вживую выступления оперных звезд, посмотреть на огромном экране концерты, балетные и другие постановки из "золотого фонда" мирового искусства.

В программе также шоу поп-исполнителей и мастеров джаза. Открывается фестиваль живым выступлением (в этом году это был концерт группы OBERTON STRING OCTET), и второй год подряд его завершал DG-парад с лучшими диджеями России. Ежегодно сюда едут романтики из других городов и даже стран - за атмосферой красоты, гармонии и любви. Устроители всегда советуют брать дождевики, ведь музыкальные шедевры будут звучать при любой погоде!

Добраться до площадки не составит труда - от центра города (Площади 1905 года) до нее несколько остановок. Гостиницы поблизости - на любой вкус: от хостела "Аврора" (390 рублей сутки) до респектабельного отеля "Ричмонд" (4000 рублей) или гостиницы "Октябрьская" (3780 рублей).

В Киров, в гости к бардам

Музыкальной визитной карточкой Кировской области стал фестиваль авторской песни "Гринландия", он ежегодно проходит в июле на огромной поляне на берегу реки Быстрица.

На фестивале выступают известные российские авторы и исполнители, такие как Олег Митяев, Галина Хомчик, братья Мищуки... На участие в форуме заявляются авторы и коллективы со всей России - от Калининграда до Владивостока. Во время "Гринландии", которая продолжается три дня, проходят конкурсы авторской песни в различных номинациях, мастер-классы известных бардов и поэтов.

На время фестиваля огромная поляна на берегу реки превращается в один большой туристический лагерь с сотнями палаток, спортивными площадками, сценами. Послушать бардовские песни приезжают тысячи людей, семьями, с маленькими детьми. В этом году фестиваль проходил в начале августа, в нем приняли участие около 240 тысяч человек.

"Гринландия" ведет отсчет с 1986 года. Проехать к месту фестиваля можно с кировского автовокзала на рейсовом автобусе до деревни Башарово, далее по указателям.

В Магадан, попеть у костра

11 августа в Магадане в сквере "Морской" на берегу бухты Нагаева в четвертый раз прошел фестиваль бардовской песни "Куваевский костер". Форум носит имя Олега Куваева, автора романов "Территория" и "Правила бегства", человека для Колымы знакового.

Уникальную атмосферу на фестивале создает не только задушевное исполнение бардовских песен, но и полевая кухня с двойной охотской ухой и "геологическим" чаем. А еще "свободный микрофон", с помощью которого любой желающий может познакомить других со своим творчеством - песенным и стихотворным.

"Куваевский костер" привлекает не только исполнителей и поклонников бардовской песни, но и людей, интересующихся геологией, всех, кто хочет приобщиться к истории Колымы. В этот раз на фестивале работал геологический уголок, где были представлены геологические инструменты и аксессуары, а еще - книги, камни и минералы. Можно было попробовать себя в качестве старателя в тематической палатке "Промывка".

Гости фестиваля могут остановиться в магаданских гостиницах и хостелах. С учетом того, что мест мало, бронировать их нужно заранее.

В Тверскую область, пережить "Нашествие"

На роковый фестиваль "Нашествие", завершившийся недавно в Тверской области, съехались более 200 тысяч исполнителей и зрителей.

Впервые фестиваль прошел в 1999 году в московском ДК имени Горбунова. С 2009-го постоянная площадка - поле близ села Большое Завидово в Тверской области. Рядом есть парковка и кемпинги, где можно взять палатки напрокат. Есть туалеты, душевые, прачечная и пункт мелкого авторемонта. От Москвы или Твери ходят автобусы в Конаково и электрички до станции Конаковский мох.

Входные билеты в этом году стоили от 2200 до 12 тысяч рублей, парковка оплачивалась отдельно. В 2019-м фестиваль пройдет там же с 5 по 7 июля...

В Вологду, столицу джаза

Вологда не без оснований претендует на звание джазовой столицы России. Здесь в конце июля традиционно проходит джазовый фестиваль "Блюз на веранде". В 2018 году он состоялся в пятнадцатый раз.

За эти годы фестиваль из клубного мероприятия превратился в яркое музыкальное событие. Концерты дали порядка одной тысячи музыкантов и коллективов из России, Италии, Германии и США. Побывали на них 25 тысяч любителей джаза.

Фестиваль работает на трех площадках города: основная концертная - на территории Вологодского кремля, клубная и открытая - "Живое звучание".

Добраться до Вологды можно на поезде из Москвы, это 408 километров, и из Санкт-Петербурга - 544 километра. Стоимость билета в плацкартном вагоне из Москвы до Вологды - 1400 рублей, из Петербурга - полторы тысячи. Летают и самолеты, в среднем туда и обратно можно долететь за пять тысяч.

В дни фестиваля можно остановиться в гостинице. Средняя цена проживания в сутки - 2500 рублей.

Джазовый фестиваль "Блюз на веранде" пройдет и в 2019 году. Его организаторы - супруги Колесовы: Виктор - арт-директор и гитарист, Екатерина - продюсер.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться