15.08.2018 17:41
    Поделиться

    Володин: Слушания в Госдуме помогут созданию эффективной пенсионной системы

    Намеченные на 21 августа в Госдуме парламентские слушания по законопроекту об изменении пенсионного законодательства помогут найти решения для создания эффективной пенсионной системы. Об этом заявил в среду журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам рабочего совещания по подготовке слушаний.

    "Нам необходимо всесторонне рассмотреть этот вопрос с участием экспертов, представителей институтов гражданского общества, делового сообщества, регионов, политических фракций Госдумы, потому что размер сегодняшних пенсий никого не устраивает", - цитирует ТАСС главу нижней палаты парламента.

    По его словам, необходимо найти решение, обеспечивающее рост пенсий выше уровня инфляции, а также чтобы их размер составил не менее 40% от заработной платы. "Для решения этих задач требуется создать устойчивую и эффективную пенсионную систему - вот цель проведения парламентско-общественных слушаний", - подчеркнул Володин.

    Спикер ГД напомнил, что дефицит Пенсионного фонда "будет увеличиваться". "И если сейчас за счет федерального бюджета в Пенсионный фонд перечисляется 3,336 трлн рублей (около 40% объема Пенсионного фонда и 20% от расходов федерального бюджета), закрывая тем самым его дефицит, то уже в ближайшем будущем средств надо будет перечислять почти в 2 раза больше", - пояснил Володин.

    Если оставить все как есть, продолжил он, может сложиться ситуация когда ПФР будет не в силах вывести пенсии на уровень 20-25 тыс. рублей, а федеральный бюджет не сможет обеспечить решение прорывных задач ни в одной из сфер - образовании, здравоохранении, социальной сфере, инфраструктуре.

    "У нас есть возможность до 24 сентября обсуждать и вносить поправки в правительственный законопроект. Совершенно очевидно: если мы не займемся решением вопросов совершенствования пенсионной системы, в перспективе нас ждут большие проблемы в этой сфере. Ближайшие несколько лет пенсионная система может просуществовать в нынешнем виде, но рост пенсий, которого ждут наши граждане, она не обеспечит", - заключил спикер Госдумы.

    В слушаниях 21 августа, по информации пресс-службы ГД, примут участие руководители "комитетов-соисполнителей по законопроекту о совершенствовании пенсионной системы, такие как комитет по бюджету и налогам, комитет по здравоохранению, комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока".

    Поделиться