16.08.2018 09:23
    Поделиться

    В Перми стартовала Большая волонтерская неделя

    Из импровизированного штаба, расположенного в центре города, в разных направлениях отправляются отряды добровольцев. Географические координаты конечных пунктов их маршрутов разные, но цель одна – помочь тем, кто в этом нуждается

    Что такое БВН?

    За неделю предполагается совершить около 60 выездов в горячие точки, к людям и делам, требующим внимания, душевной теплоты или просто умелых и трудолюбивых рук. В числе таких учреждений - приюты для животных и больницы, геронтопсихологические центры и интернаты для людей с особенностями развития, центры социальной реабилитации, учреждения культуры, природные заповедники и этнопарки. Словом, все места, до которых, как говорится, в текучке будней не всегда руки доходят.

    - Большая волонтерская неделя (БВН) - это время, когда те, кто давно хотел сделать что-то хорошее для других, может это сделать, - говорит организатор мероприятия Анна Фадеева. - Бескорыстно помочь окружающим хотели бы многие, но зачастую раз за разом откладывают это на потом.

    По словам Анны, причины здесь разные - от обыкновенного незнания, кому и где требуется помощь, как туда добраться и к кому обратиться, до обычной стеснительности или неумения выходить на контакт. Последнее вполне объяснимо: большинство волонтеров - подростки, они еще не привыкли запросто общаться с занятыми взрослыми людьми.

    БВН убирает причины, заставляющие откладывать благое дело на будущее.

    Волонтер - это престижно

    Идею массированного десанта доброты Анна Фадеева привезла из Брюсселя, где побывала несколько лет назад. В какой бы точке мира она ни находилась, обязательно находит единомышленников, тех, кто, как и она, занимается благотворительностью и волонтерством. Такая у нее привычка.

    - Я сразу подумала, как было бы здорово что-то подобное организовать у нас в Перми, - рассказывает Анна. - Когда вернулась, пообщалась с ребятами из других волонтерских организаций, им идея понравилась, и мы решили попробовать. Первую попытку предприняли в прошлом году, и она оказалась успешной: за неделю в добрых делах приняли участие более 300 ребят. Это нас так воодушевило, что, учтя все ошибки и недочеты, повторили акцию.

    Забегая вперед, скажу, что на момент нашего с Анной разговора, а было это в полдень вторника, волонтеров, которые уже поработали в том или ином месте, было 250 человек. То ли еще будет!

    В таком деле основа - организация. На подготовку акции ушло без малого два месяца: надо было выяснить, кому и какая именно требуется помощь, сделать понятным и простым механизм регистрации тех, кто хотел бы поучаствовать в событии, продумать список так называемых активностей - конкретных дел в какой-то организации или в определенном месте. Но главное - оповестить горожан, предложить им внести свою лепту в общий праздник благотворительности.

    Помогать лучше с задором

    В семь дней Большой волонтерской недели стать участником благотворительной помощи очень легко. Школьники, студенты, заинтересованные взрослые имеют все возможности помочь окружающим. А их ждут дети и старики, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, брошенные животные, природа, учреждения культуры - музеи, библиотеки, Художественная галерея.

    Такая акция - не просто возможность принести пользу другим, но и себе: познакомиться с новыми интересными людьми, узнать больше о городе и его жизни, побывать там, где еще не был, получить ценный опыт.

    Любой желающий творить добро может выбрать интересное ему направление и подходящее время, зарегистрироваться на специально созданном электронном сайте и помогать столько, сколько захочется, - от одного часа до целой недели.

    Организаторы, понимая примерный объем работ, стараются разнообразить проходящее действо. Из уборки берегов от мусора, например, устраивают веселое соревнование или даже квест, для других активностей придумывают мастер-классы, турниры. Обязательно учитывают запросы учреждений. В Центре социальной адаптации для бездомных людей на этой неделе провели конкурс актерского мастерства, в доме престарелых и инвалидов - шахматный турнир. 

    - В нынешнем году у нас появилось много новых активностей, - говорит Анна Фадеева. - Ребята впервые отправились в этнопарк реки Чусовой и музей "Хохловка". Впервые мы сотрудничаем с клубом иностранных студентов. Для первокурсников, которые еще только поступили в вузы Перми, организуем экскурсии по городу. Еще планируем в геронтологическом центре на Гайве очистить пруд, спустить из него воду и пересадить рыбу. Это большая и серьезная работа. 

    По словам Анны Фадеевой, горожане охотно участвуют в подобных мероприятиях. Однажды став волонтерами, многие входят во вкус и не пропускают возможности снова и снова помогать другим. Первыми обычно заполняются группы, работающие с детьми, учреждениями культуры и в природных парках и местах отдыха.

    Возраст не важен

    Самые активные участники нынешней акции - те, кто в прошлом году впервые примерил на себя роль добровольца. Некоторые даже стали кураторами групп. Куратор - это человек с организаторскими навыками и опытом, который уже был в этом месте и как-то себя проявил. Его задача - обеспечить лучший для волонтера опыт и договориться об объеме работ, времени и месте проведения акции. Для организаций, которым оказывается волонтерская помощь, даже придумали специальный термин - благополучатель. Большинство кураторов, несмотря на достаточно молодой возраст, - уже опытные и знающие люди. Александр Гуляев, например, в прошлом году из рук главы города получил знак общественного признания "Доброволец России-2017", а ему всего 19 лет.

    Волонтерством Александр занимается уже четыре года. Его группа работает с Пермской художественной галереей. И это не случайно: однажды летом, когда парню стало скучно сидеть дома, он пришел в галерею и спросил, не может ли он чем-то помочь. Оказалось, может. Теперь время от времени Александр помогает специалистам подбирать материалы для выставок и работать с документами.

    На этой неделе ребята под его руководством участвуют в подготовке экспозиции "Авангард, которого не было": обрабатывают фотографии, видео, другие документы эпохи, создавая основу информационного блока. Выставка откроется в галерее 30 августа.

    Кстати, вы еще успеете принять участие в благотворительной неделе. Для этого достаточно связаться с организаторами: https//vk.com/bigvolunteerweek.

    Что можно успеть до конца недели:

    - поучаствовать в реставрации, покраске столетнего деревянного дома

    - помочь с уборкой в помещениях паллиативного детского отделения

    - погулять с пожилыми людьми

    - побороться с борщевиком в Гарцах

    - связать носки, варежки, шапку или шарф для бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

    - обсудить и создать прототип книжки с участием девочек 12-14 лет

    - помочь организовать концерт для людей, находящихся на реабилитации после инсульта и других тяжелых заболеваний.  

    Контакты

    Горячая линия Большой волонтерской недели  +7 922 364-39-30.

    Поделиться