16.08.2018 15:12
    Поделиться

    В Барселоне уборку улиц совместили с борьбой с шумными компаниями

    Власти Барселоны нашли оригинальный способ обеспечить тишину и безопасность по ночам на улицах Старого города. Как пишет La Vanguardia, с шумными компаниями, распивающими алкогольные напитки на ступеньках подъездов или прямо на тротуарах, теперь будут бороться с помощью поливальных машин.

    Формально перед работниками сервисной службы ставится задача убрать с площадей, улиц и стен домов грязь, оставленную многочисленными отдыхающими - как местными, так и приезжими. "Влажная уборка" осуществлялась и ранее, однако теперь "дворники" не будут считаться с компаниями, распивающими пиво и другие алкогольные напитки. Для этого их будут сопровождать полицейские, которые могут применить силу при необходимости.

    Как отмечают в мэрии Барселоны, ежедневно по улицам города проезжают тысячи чемоданов, скейтов, самокатов, велосипедов. Ночью издаваемый ими шум мешает спать местным жителям. Но и эти звуки не сравнятся с гомоном подвыпивших людей, которые непроизвольно повышают голос. К тому же после них остается много мусора: банок, бутылок, остатков еды.

    В итоге, приняв оригинальное решение, власти города составили график уборки улиц, она должна быть осуществлена с 23.30 до 2.00. При этом учитывается работа баров и ресторанов: поливалки будут подъезжать к ним после закрытия. Владельцам заведений необходимо к этому времени избавиться от мусора, иначе им выпишут штраф.

    Поделиться