16.08.201816:28

В Минске спасатели отловили 4-метрового питона у дверей детсада

О таких находках на лужайках городского детского сада нельзя вспоминать без внутреннего оцепенения. А вот для специалистов МЧС и сотрудников белорусского зоопарка встреча с тигровым питоном оказалось занятием не самым драматичным в их практике. Питона отловили на улице белорусской столицы, по адресу  Уборевича, 14. Как установили зоологи, ему около пяти лет. О габаритах можно судить по данным спасателей: длина питона - 4 метра, вес - 8 кг.

Как сообщили в МЧС, питомца осмотрели, с ним все в порядке. А ведущий зоотехник зоопарка Алевтина Тимашкова-Красовская добавила, что "змею посадили в специальный бокс на карантин. Сегодня хозяин нашелся и забрал беглеца домой".

По словам специалиста, как минимум раз в год в зоопарк доставляют, затерявшихся в городских джунглях животных. А в этом году это уже второй случай: питон и красноухая черепаха. "Ее нашли буквально пару дней назад в районе Комсомольского озера. Принесли, осмотрели. Она была абсолютно здорова, так что нашедшие ее люди забрали к себе домой", - пояснила она.

Процедура приема животного проходит по-разному, добавила ветеринарный специалист. "Врач осматривает животное, дает рекомендации или комментарии, если нужно. При необходимости животное отправляют в лечебницу, где оказывают ему первую помощь. Если лечение не требуется, его могут оставить в зоопарке или отдать в заботливые руки".

По воспоминаниям Тимашковой-Красовской, беспризорных животных в городе они еще не регистрировали. Часто их забирают те, кто нашел. Некоторые оставляют свой телефон на случай, если будут искать потерянного питомца. Вообще, в заботливых руках работников зоопарка оказываются не только экзотические для Беларуси животные. В прошлом году, например, осенью с перебитым крылом к ним попал молодой ястреб. Его вылечили и оставили жить в неволе. Приносили небезразличные минчане и пару десятков аистят, которых, судя по всему, во время урагана выбросило из гнезд. Им оказали первую помощь и выпустили в привычную среду обитания.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться