16.08.201815:30

В МВД Беларуси рассказали о росте числа киберпреступлений

Динамика научного прогресса в компьютерных технологиях неминуемо сопровождается и изменениями в сфере криминальных преступлений. Эту тревожную тенденцию зафиксировал в своем выступлении начальник управления МВД Вадим Устинович в пресс-центре Sputnik, информирует БЕЛТА.

Представитель правоохранительных органов для наглядности сослался на статистику последних двух лет. По его словам, "за истекший период текущего года уже зарегистрировано около 2,5 тысяч киберпреступлений. А за весь прошлый год их было только 2099. Другими словами, за первое полугодие удельный вес правонарушений в сфере информационной безопасности увеличился на одну тысячу".  Эксперт признает, что это "довольно значительный рост для масштабов страны". По его прогнозам, подобная тенденция будет не только сохраняться, но и прогрессировать. Никаких предпосылок к уменьшению фактов подобной деятельности специалисты пока не усматривают.

Вадим Устинович отметил, что 75% совершенных преступлений составляют хищения с использованием компьютерной техники, остальные - преступления против информационной безопасности. Самая распространенная статья Уголовного кодекса - 349-я, считают в МВД, несанкционированный доступ к компьютерной информации. Число ее применения, обратил внимание собеседников сотрудник милиции, сопоставимо с количеством совершенных таких преступлений за весь 2017 год.

А следователь по особо важным делам СК Беларуси Михаил Дубко привел данные, согласно которым с 2010 года регистрируется около 2,5 тыс. компьютерных преступлений в год. "Число зарегистрированных в этом году высокотехнологичных преступлений уже превышает общее количество насильственных - убийств, изнасилований, разбоев и прочих".

Представитель Следственного комитета РБ утверждает, что "преступность из бытовой сферы переходит в сферу использования компьютерных систем. Если раньше преступления, предусмотренные 31-й главой УК, то есть сугубо компьютерные, составляли 5-10%, то по итогам прошлого года - уже 25%".
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться