16.08.2018 15:50
    Поделиться

    "РГ" рассказывает о четырех уникальных выходах в открытый космос

    18 марта 1965 г. - Алексей Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. Советский космонавт провел в безвоздушном пространстве около 20 минут. Но при возвращении его скафандр раздулся и не проходил в шлюзовый отсек корабля. Леонову пришлось спустить немного воздуха, чтобы вернуться на борт.

    Февраль 1984 г. - астронавт NASA Брюс МакКэндлесс стал первым человеком, вышедшим в открытый космос без страховочной привязи. Во время полета шаттла "Челленджер" STS-41B МакКэндлесс использовал реактивный ранец, чтобы отдалиться от космического челнока на 100 метров, а затем вернуться назад.

    11 марта 2001 г. - самый долгий выход в открытый космос продлился 8 часов 56 минут во время миссии шаттла "Дискавери". Астронавты Сьюзен Хелмс и Джим Восс осуществляли работы по строительству МКС.

    17 июля 1990 г. - один из сложнейших выходов в открытый космос осуществили советские космонавты Анатолий Соловьев и Александр Баландин с орбитальной станции "Мир". При возврате на станцию основной шлюз не смог закрыться. Космонавты использовали запасной в модуле  "Квант-2".

    Поделиться