17.08.2018 13:32
    Поделиться

    ЦИК: Международные наблюдатели пока не заявлялись на довыборы в Госдуму

    Международные наблюдатели пока не выступали с инициативой мониторить дополнительные выборы в Госдуму, которые пройдут в Единый день голосования 9 сентября, заявила на конгрессе общественных наблюдателей глава ЦИК России Элла Памфилова.

    Она пояснила, что из всех происходящих сейчас избирательных кампаний международное наблюдение предусмотрено законом только для довыборов в нижнюю палату.

    "Единственное, где могли бы быть международные наблюдатели, - это довыборы в Госдуму. Пока никакой инициативы ни от кого я не видела, если Госдума пригласит кого-то на эти довыборы, мы, конечно, аккредитуем", - цитирует РИА Новости главу ЦИК.

    На региональных выборах международные наблюдатели не работают, однако за ходом процесса могут понаблюдать международные эксперты по приглашению российских наблюдателей.

    Председатель ЦИК напомнила, что в 80 субъектах Федерации пройдет 4800 кампаний разного уровня, по итогам сейчас планируется заместить 31 500 мандатов.

    Напомним, в Единый день голосования 9 сентября довыборы в Госдуму пройдут в семи одномандатных округах, кроме того, жители 22 регионов выберут губернаторов, а 16-ти - депутатов региональных законодательных собраний.

    Поделиться