17.08.2018 16:32
    Поделиться

    Москалькова назвала варианты обмена заключенными между РФ и Украиной

    Между Россией и Украиной нет юридических механизмов обмена осужденными. Их необходимо найти с помощью специального соглашения между двумя странами, считает российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

    Дело в том, что сейчас ни Конституция Украины, ни Конституция России не разрешает выдавать осужденных граждан другому государству, заявила журналистам Москалькова на Первом Всероссийском конгрессе наблюдателей.

    "Значит, нужно найти какие-то механизмы, возможно, через институт помилования, возможно, путем заключения специального соглашения между Украиной и Россией о правовом статусе граждан с двумя гражданствами - российским и украинским, который решал бы целый комплекс проблем", - цитирует уполномоченного по правам человека в РФ РИА Новости.

    Такое соглашение позволило бы решить вопросы с консульскими посещениями осужденных, с доступом к заключенным уполномоченных по правам человека, а также предоставило бы возможность отказаться от одного из гражданств тому, кто находится под стражей, тогда как сейчас законодательство такого права не дает.
     

    Поделиться