17.08.2018 16:30
    Поделиться

    Патриарх Кирилл отслужил молебен на Новой Земле

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Новую Землю, где совершил богослужение в одном из самых северных храмов России - Свято-Никольском в поселке Белушья Губа, который сохранился здесь с дореволюционных времен.

    "Впервые в истории предстоятель Русской православной церкви посещает архипелаг Новая Земля, - накануне сообщил журналистам пресс-секретарь предстоятеля священник Александр Волков.

    Он рассказал, что патриарх встретится с военнослужащими Центрального полигона РФ и их семьями. "Русская Церковь уделяет особое внимание взаимодействию с вооруженными силами, патриарх всегда отмечает важность духовной поддержки военнослужащих, в особенности находящихся в столь сложных условиях исполнения своего воинского долга, как те, кто обеспечивает суверенитет страны в этом стратегически важном месте - архипелаге Новая Земля", - заявил отец Александр.

    С архипелага Новая Земля начинается поездка патриарха по Крайнему Северу.

    В свою очередь Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков выразил надежду, что молитва патриарха на Крайнем Севере "вместе с теми, кто живет и трудится здесь, послужит духовному развитию людей и укреплению опор нашей государственности" (цитирует епископа ТАСС).

    Епископ подчеркнул, что прихожане храма - и военные, и строители, и ученые - видят предстоятеля Русской православной церкви на Новой Земле впервые.

    Справка "РГ"

    До революции на Новой Земле было подворье Николо-Корельского монастыря, где жили одиннадцать монахов. В советское время церковная жизнь прервалась. Возрождение ее началось в 1997 году, а в 2006 году частично сохранившийся храм был снова освящен.

    С 1954 года на Новой земле был ядерный полигон. С 1990 года ядерные испытания там не проводятся, сейчас он переименован в Центральный полигон Российской Федерации. Население поселка Белушья губа составляет около 3 тыс. человек.

    Поделиться