17.08.2018 19:15
    Поделиться

    Собянин: В этом году около в рамках программы реновации переселятся около 10 тысяч человек

    С семьями, получившими новые квартиры в районе Южное Медведково в ходе реновации, встретился мэр Москвы Сергей Собянин.

     - Такой программы не было ни в одном городе мира, это очень сложная задача, - рассказал он. - Мы разделили ее на несколько частей. Сейчас делаем проекты планировок, это длинная подготовительная работа, которую мы ведем, и в следующем году начнем обсуждать с жителями. Чтобы не стоять на месте, задействовали тот жилфонд, который уже был построен, но не достроен до конца, чтобы перевести его, как и ваш дом, в программу реновации. Мы довели его до стандарта, который требуется по закону о программе реновации. Плюс нашли стартовые площадки, где можно построить стартовый дом построить, таких нашли 250 и сейчас начинаем строительство. 

    По его словам, уже  в этом году должны получить новые квартиры около 10 тысяч человек. Сейчас получили квартиры первые  несколько сотен семей. 

    - Когда мы начинали  эту программу, я предложил ее не потому, что мне почему-то захотелось, а потому что многие жители, с которыми я встречался, просили продлить старую программу по переселению пятиэтажек. Они видели, что одни пятиэтажки снеслись, а другие остаются,- напомнил мэр.

    Жители новых домов поблагодарили мэра за то, что в их жизни случились новоселья. С просторными квартирами, чистыми подъездами, новыми домами, которые выросли практически в их же дворе.  

    Заглянул мэр и в Центр информирования жителей по переселению, расположившийся  в этом же доме. Помимо информации по программе реновации, здесь горожанам предлагают варианты для переезда, помогают оформить необходимые документы.

     - Мы впервые организовали такие центры, чтобы жителям не приходилось ездить во время переселения куда- то с каждой проблемой, а решать все вопросы в своем же доме, - сказал Собянин. 

    Первые  33 стартовых дома общей площадью 0,4 млн кв. м под переселение уже готовы, 12 из них  переданы под заселение.

    Кроме того, ведется уже проектирование более 140 стартовых домов и строительство еще 34. Всего по программе  реновации, стартовавшей год назад, в Москве  переехали 373 семьи.

    Поделиться