17.08.2018 11:25
    Поделиться

    В Сибири создали "виртуального" доктора

    Томские ученые разработали компьютерную программу, интерпретирующую лабораторные анализы пациентов. Искусственный интеллект обрабатывает результаты исследований и выдает заключение с рекомендациями.

    По данным разработчиков, около 28 процентов пациентов посещают лабораторные центры без направления врача. Однако большинство из них не может правильно расшифровать результаты исследований и не знает, как как продолжить диагностику и лечение.

    Чтобы решить эту проблему, ученые создали специальную программу, которая автоматически генерирует интерпретации результатов лабораторных исследований и дает предварительное заключение о состоянии здоровья.

    В тестировании алгоритма приняли участие 120 пациентов из Санкт-Петербурга. Эксперимент показал, что рекомендации живых врачей разошлись с рекомендациями их электронного "коллеги" в 0,7 процента случаев. Большинство из пациентов согласились с тем, что заключения искусственного интеллекта понятны и получать их в электронном виде удобно. Программа рассказала о возможных рисках для здоровья и указала на вероятность определенных заболеваний.

    Научная статья об изобретении опубликована в известном журнале об информатике в медицине BMC Medical Informatics and Decision Making. В настоящее время ученые работают над усовершенствованием программы и созданием мобильного приложения. Электронным "доктором" уже заинтересовались лабораторные центры. Ведь предоставление не только результатов анализов, но и объяснений их значения сделает их более востребованными для пациентов.

    Поделиться