17.08.2018 20:53
    Поделиться

    "Академик Мстислав Келдыш" отправился в новую арктическую экспедицию

    Из Архангельска в Арктику отправилась научная экспедиция на судне "Академик Мстислав Келдыш". Судно вышло из порта Экономия 17 августа и взяло курс на Карское море и море Лаптевых.

    На борту научно-исследовательского судна РАН "Академик Мстислав Келдыш" (порт приписки - Калининград) находятся 74 ученых. Цель экспедиции, рассчитанной на 35 дней, - комплексное изучение арктических морей.

    Как сообщил ТАСС заместитель директора института океанологии имени Ширшова и руководитель экспедиции Михаил Флинт, ее участники будут исследовать все, начиная от состава приводной атмосферы до геологических событий, которые происходили на арктическом шельфе.

    Особое внимание учёные уделят исследованию выходов метана в восточной части моря Лаптевых. Необходимо изучить причины поступления метана в воду, поскольку этот парниковый газ влияет на климатические изменения.

    По информации Ассоциации полярников РФ, экспедиция пройдёт около 5 тысяч морских миль от Белого моря до Новосибирских островов в море Лаптевых и вернётся 20 сентября.

    Поделиться