Российско-белорусский молодежный бизнес-инкубатор откроется в Москве

IT, промышленность и сельское хозяйство станут визуальными гранями устойчивой пирамиды молодежного бизнес-инкубатора Союзного государства. Он соберет молодых и предприимчивых специалистов двух стран уже в ноябре в российской столице. Об этом сообщила БЕЛТА секретарь Белорусского союза молодежи Александра Гончарова. Планируется, по ее словам, что в следующем году "тренинги для российских новаторов будут организованы на базе белорусско-российского молодежного бизнес-инкубатора в Минске".

Молодежный лидер рассказала, что совестно с заместителем председателя Российского союза молодежи Татьяной Селиверстовой они детально обсудили положение о бизнес-инкубаторах. Принято решение доработать проект, чтобы подписать его на полях XIII фестиваля "Молодежь за Союзное государство", который поднимет флаг в следующем месяце в Ростове-на-Дону.

А детали предстоящей работы делового треста идей в российской столице раскрыл секретарь ЦК БРСМ Олег Дикун. Прежде всего он уточнил место проведения делового форума. Им определен Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова. Именно на его базе и будут защищать свои проекты 20 молодых предпринимателей двух стран.

"На протяжении восьми дней молодые искатели успешных алгоритмов будут общаться с менторами, посещать высокотехнологические производства,  работать над бизнес-кейсами. Более того, они смогут заручиться финансовой поддержкой", - перечислил Дикун основные этапы работы. 

Модель проекта, по его словам, создается по аналогии с российско-китайским молодежным бизнес-инкубатором, который уже доказал свою перспективность. Он успешно развивается на протяжении трех лет и проявил устойчивую положительную динамику.  Молодежный функционер уверен, что и союзный проект "станет прорывной точкой для кооперации и создания совместных предприятий". Кстати, "реальный экономический эффект от российско-китайского молодежного бизнес-инкубатора составил $230 млн за прошлый год", - подчеркнул он.

Говоря о принципах "селекции" перспективных молодых людей, Дикун дал понять, что "отбор будет проходить под эгидой Совета молодых предпринимателей. В него входят бизнесмены и представители компаний, которые помогают молодежи в защите интересов и брендировании своего продукта".

Кроме того, при анализе кандидатур приоритетное внимание уделяется участникам республиканского конкурса "100 идей для Беларуси" с реально работающей бизнес-моделью, которые на данном этапе испытывают необходимость в обучении и финансовой поддержке", - резюмировал второй секретарь ЦК БРСМ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться