17.08.2018 14:21
    Поделиться

    В янтаре найден древнейший жук-опылитель

    Ученые из Китая установили, что жук, обнаруженный в янтаре из Мьянмы, является древнейшим из известных науке опылителем ранних семенных растений.

    Как сообщается на сайте Китайской академии наук, открытие совершила команда из Нанкинского института геологии и палеонтологии. Примечательно, что один из ученых купил янтарь на рынке

    Возраст находки составляет 99 миллионов лет. Янтарь сохранил останки увязшего в смоле жука из семейства Boganiidae. Рядом с ним обнаружены остатки пыльцы саговников - ранних семенных растений, распространенных в мезозое.

    Жуку дали название Cretoparacucujus cycadophilus. Ученые обращают внимание на строение его челюстей. Они обладают подходящей для опыления растений формой. В пользу этой гипотезы говорит и близкое расположение жука и пыльцы в янтаре.

    По мнению соавтора работы Ченьян Цая, находка свидетельствует о том, что жуки опыляли саговники с раннего юрского периода, то есть задолго до того, как покрытосеменные растения начали доминировать на нашей планете и до появления пчел.

    Полностью исследование опубликовано в журнале Current Biology.

    Поделиться