Поделиться

    Появились подробности о новом мультиснаряде ДНР для РСЗО "Чебурашка"

    Стала известна дополнительная информация о новом боеприпасе для РСЗО "Чебурашка", разработанном в ДНР.

    Как сообщает телеканал "Звезда", в республике прошли первые испытания этого снаряда. Военкор Семен Пегов, подготовивший видеосюжет, отметил, что характеристики боеприпаса можно обозначить тремя буквами ОФЗ, то есть осколочно-фугасно-зажигательный. Вероятно, за подобную универсальность донецкие оружейники называют свое детище "мультиснарядом". Он может использоваться для уничтожения большого количество живой силы, а также легкой бронетехники, укрепрайонов и блиндажей противника.

    Также сообщается, что испытания боеприпаса проходили в темное время суток, чтобы точнее выявить эффективность зажигательной части снаряда.

    По словам разработчиков, мощность нового боеприпаса составляет 65 килограммов в тротиловом эквиваленте. Кстати, воронка от взрыва получилась весьма впечатляющая: забравшийся туда военкор вполне мог бы использовать ее в качестве одиночного окопа.

    Ранее появилось первое видео с испытаний нового снаряда, во время которых, помимо прочего, оценивалась плотность разлета осколков. "Как ни приседай, все равно кирдык", - высказался один из испытателей.

    Напомним, дальность действия РСЗО "Чебурашка" составляет 9,6 километра. Эта система залпового огня, произведенная в ДНР, состоит из 64 направляющих на колесном шасси КрАЗ. Калибр ее боеприпасов - 217 миллиметров.

    Поделиться