19.08.201817:56

Команды 18 стран приняли участие в шоссейных велогонках в Минске

Не каждый день провожает на старт любителей двухколесного спорта восьмикратная белорусская чемпионка мира и бронзовый призер Олимпиады в Афинах Наталья Цилинская. И не для каждого состязания выходит на подиум певец и композитор, победитель конкурса "Народный артист", участник "Евровидения 2008" Руслан Алехно.

Но международные соревнования по велосипедному спорту на шоссе Europe Tour UCI "Гран-при Минска" собрали в белорусской столице сегодня команды из 18 стран, передает БЕЛТА. Старт гонке был дан у популярного в белорусской столице Galleria Minsk в присутствии министра спорта и туризма Сергея Ковальчука, директора фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Георгия Катулина и председателя наблюдательного совета велосипедного клуба "Минск" Бориса Васильева.

Трасса "Гран-при Минска", пояснили организаторы агентству, включает десять кругов по проспекту Победителей. Велотур стал этапом соревнований, которые внесены в календарь Международного союза велосипедистов. Уже в мае следующего года планируется провести тестовые состязания II Европейских игр.

Сергей Ковальчук удовлетворен тем, что "соревнования организованы на высоком уровне и собрали большое число поклонников этого вида спорта". "Белорусские мастера выступают на равных с представителями многих государств, а субботний результат Бронислава Самойлова, который занял второе место в велогонке "Кубок Минска-2018", - яркое тому подтверждение", - отметил министр.

Кстати, именно за несколько часов до старта "Гран-при Минска" в столице прошел и парад любителей экологического вида соревнований, а в конце дня станут известны имена победительниц конкурса "Веломисс-2018". Около 300 участниц проехали по кольцевому маршруту до ТЦ "Замок" и обратно.

"Инфраструктура для велосипедистов в белорусской столице постоянно развивается, все больше горожан выбирают этот вид транспорта для ежедневных прогулок. И сегодняшнее мероприятие призвано привлечь внимание к велодвижению", - отметила координатор проекта "Веломисс" Виктория Ефимова. Она пояснила, что конкурс проводятся в рамках крупнейших международных соревнований по велосипедному спорту на шоссе Europe Tour UCI "Кубок Минска" и "Гран-при Минска".

За ходом велогонки европейского марафона зрители наблюдали на большом экране ТРЦ Galleria Minsk. Организатором соревнований выступил велосипедный клуб "Минск" при поддержке областных и городских властей, Министерства спорта и туризма, Белорусской федерации велосипедного спорта и Национального олимпийского комитета.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться