19.08.2018 15:08
    Поделиться

    Модернизированный вертолет Ми-26Т2В совершил первый полет

    Модернизированный вертолет Ми-26Т2В впервые поднялся в воздух на летно-испытательной станции предприятия "Роствертол" холдинга "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех"). В пресс-службе "Вертолетов России" сообщили, что это - тяжелый широкофюзеляжный транспортный вертолет грузоподъемностью 20 тонн. Он способен перевозить десант, бронетехнику, тяжелое вооружение, раненых.

    Машина обладает возможностью круглосуточного применения, оборудована и современной авионикой, и интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования НПК90-2В. Комплекс обеспечивает пилотирование вертолета днем и ночью с выполнением автоматического полета по маршруту, выходом в заранее заданную точку и заходом на посадку, а также предпосадочное маневрирование и возврат на основной или запасной аэродром.

    Есть и бортовой комплекс обороны, который обеспечивает защиту вертолета от поражения атакующими ракетными комплексами ПВО. Что весьма повысило живучесть машины. Разработчикам удалось значительно снизить нагрузку на экипаж, во многом автоматизировав полет и посадку такой большой и сложной машины. Количество членов экипажа - пять человек.

    Создали вертолет, разумеется, для Военно-космических сил России. Своим ходом он отправится в Московскую область для участия в форуме "Армия-2018", где будет представлен на статической экспозиции.

    Известно, что в государственной программе вооружения на 2018-2027 годы предусматривается оснащение российских войск тяжелыми вертолетами именно в этой модификации. У вертолета есть и хорошие коммерческие перспективы. Он наверняка будет востребован на рынках Азии, Африки и в странах Ближнего Востока.

    Поделиться