Поделиться

    МТ-ЛБу с "ведром" от "Оплота" заметили на репетиции парада в Киеве

    На репетиции военного парада в Киеве впервые показана машина управления огнем артиллерии на базе МТ-ЛБу с панорамным прицелом, очень похожим на тот, что установлен на танке БМ "Оплот".

    Гусеничный мутант шел впереди группы самоходно-артиллерийских установок 2С1 "Гвоздика". Продемонстрированное оптико-электронное изделие называется ПНК-6. Из-за своих внушительных размеров и большого веса (290 кг) детище черкасского завода "Фотоприбор" специалисты прозвали "ведром".
    Во время испытаний "Оплота" в Пакистане местные военные в числе обнаруженных недостатков как раз отмечали излишнюю громоздкость панорамного прицела и его большую уязвимость.

    Однако при всех своих недостатках ПНК-6 на машинах управления огнем все же позволит поднять возможности артиллерийских подразделений. Например, благодаря тепловизионному каналу появилась возможность обнаруживать ночью цели, находящиеся на дистанции в 4000 м. Лазерный дальномер способен определять расстояния до обстреливаемых объектов на дистанции до 9500 м.

    Военные эксперты считают, что из-за высокой цены такие панорамные прицелы, если и появятся в войсках, то в очень ограниченных количествах. Как и другие "новые" боевые машины, засветившиеся на репетиции в украинской столице.

    В настоящее время в Сети широко обсуждается таран офисного здания в Киеве зенитной ракетной установкой "Бук". Также стало известно о поломке ракетно-пушечной "Тунгуски", которая так и не смогла пройти в общей колонне.

    Поделиться