20.08.2018 05:53
    Поделиться

    Греция успешно вышла из программы международной финансовой помощи

    Греция официально завершила третью программу внешней макрофинансовой помощи, предоставленную Европейским стабилизационным механизмом (ЕСМ). Страна успешно вышла из-под управления иностранных кредиторов.

    "Впервые с начала 2010 года Греция может стоять на своих ногах", – цитирует ТАСС распространенное в понедельник заявление ЕСМ. Отмечается, что такие результаты стали возможными благодаря не только активному сотрудничеству с правительством Греции и поддержке европейских партнеров, но и усилиям самих жителей страны.

    Напомним, программа внешней помощи Греции от ЕС стартовала в 2010 году. Были приняты три различных трехлетних плана кредитной поддержки. Первые два так и не были доведены до завершения, на их основе были разработаны новые.

    Третья программа, объемом более 80 миллиардов евро была утверждена в августе 2015 года на условиях принятия правительством Греции новых жестких мер, таких как, сокращение пенсий, снижение социальных выплат и приватизации государственной собственности. ЕСМ в рамках этой программы выделил более 60 миллиардов евро на макроэкономическую помощь и рекапитализацию греческих банков. Именно эта программа и завершилась 20 августа.
     

    Поделиться