20.08.2018 17:15
    Поделиться

    МИД: Диалог с США по контролю за вооружениями становится все сложнее

    Сложности в диалоге с Вашингтоном касательно сфер контроля над вооружениями и стабильности накапливаются, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью журналу "Международная жизнь".

    В Хельсинки на встрече президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа прозвучало, по словам Рябкова, "предложение к продолжению диалога по решению целого ряда проблем... Это настоятельная необходимость момента. Мы не можем продолжать делать вид, что все хорошо, что и так трудности сами по себе будут преодолены, что проблемы сами по себе рассосутся. Наоборот, сложности в сфере контроля над вооружениями и в сфере стабильности накапливаются".

    Кроме того, США не откликаются на предложение России продлить Договор о стратегических наступательных вооружениях, отметил Рябков.

    "Мы не можем сейчас сказать достоверно и с уверенностью, почему, но, к сожалению, отклика нет, - сказал замминистра. - То ли до конца не сформирована американская позиция, то ли они ищут более благоприятный момент для формулирования данной этой позиции в силу каких-то своих обстоятельств, то ли у них отсутствует должным образом выстроенная команда, которая могла бы этим заняться".

    Поделиться