

Унсё Исидзука, голосом которого говорят персонажи многих десятков аниме и видеоигр, умер от рака пищевода на 68-м году жизни 13 августа.
Информация об этом появилась на портале Anime News Network со ссылкой на актерское агентство Aoni Production.
В Aoni отметили, что Исидзука усиленно лечился от своего недуга последнее время, но процедуры не возымели должного эффекта.
Awful, tragic news. Veteran and legendary seiyuu Unsho Ishizuka has died from esophageal cancer. His many roles included Jet Black, Professor Oak, and even (old) Joseph Joestar. RIP pic.twitter.com/XUCOXSmBhA
— Niche Gamer (@nichegamer) 17 августа 2018 г.
Унсё Исидзука родился в 1951-м, дебютировав в 84-м и вскоре снискав славу - благодаря своему "глубокому и сильному голосу". Озвучивал актер по большей части зрелых и пожилых мужчин.
Самый известный из них - Профессор Оук в "Покемонах" (плюс некоторые из покемонов).
Еще одна видная роль - Джет Блэк в культовом "Ковбое Бибопе".
Плюс на счету мастера работа в "Наруто", "Берсерке", "Гандаме", "Драконьем жемчуге", "Терраформировании", "Психопаспорте", "Вторжении титанов", далее, далее.
По сообщению семьи усопшего, похороны его уже тихо прошли, и теперь семья артиста планирует прощальную церемонию - для поклонников.