21.08.2018 19:01
    Поделиться

    В Подмосковье открылся крупнейший военно-технический форум "АРМИЯ-2018"

    Международный военно-технический форум "АРМИЯ-2018" - это самая крупная в России демонстрационная площадка новейших боевых систем и комплексов. Одних только экспонатов - около 26 тысяч.

    Иностранных делегаций собралось в Подмосковье более сотни. "Когда к нам приезжают друзья, мы готовы делиться всем тем, что у нас есть, всем тем, что мы сумели создать за это время", - сказал на открытии форума министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он подчеркнул, что большинство представленных на форуме образцов проверено в боевых условиях и российская промышленность вышла на самый современный уровень.

    Известно, что в том числе благодаря таким вот смотрам оружейно-технический экспорт России последние три года в среднем растет на 11 процентов. Того и гляди, догоним и перегоним Америку. И ведь торгуем не "утюгами", а высокотехнологичными боевыми системами, аналогов некоторым нет в тех же США.

    Например, по оценке международных экспертов, американский комплекс ПВО MIM-104 "Пэтриот" по основным характеристикам значительно уступает российскому С-400 "Триумф".

    Цена тоже имеет значение: миллиард долларов против наших за 80-100 миллионов долларов. Закупку этих систем Турцией пытается затормозить Вашингтон. Однако на форуме глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев подтвердил: контракт исполняется в согласованные сроки и поставки Анкаре С-400 начнутся в будущем году.

    Устраивая подобные смотры, Россия четко дает понять недоброжелателям: нам есть что защищать и чем защищаться. Это не гипотетическое утверждение, ведь многие экспонаты форума "АРМИЯ" прошли "обкатку" войной, применялись против международных террористов в Сирии. Понятно, что такое оружие и техника в первую очередь поступают в нашу армию.

    Именно к этому арсеналу проявляют повышенный интерес зарубежные гости подмосковной выставки.Оружейный экспорт России становится весомым источником пополнения бюджета. Продажа высокотехнологичных машин и систем только в прошлом году принесла в казну более 15 миллиардов долларов.

    И еще один очень важный момент. Знакомство с оружейно-техническими новинками вызывает гордость у наших сограждан. А у подростков - еще и интерес к армии, ее оборонно-промышленному комплексу. Все военное постепенно становится брендом, рождает новую моду у молодежи.

    Наверное, поэтому президент Владимир Путин в приветствии к организаторам и гостям форума счел необходимым отдельно обратиться к ребятам, которые впервые придут посмотреть на такие экспозиции и выставки.

    Сумма контрактов на военную технику, подписанных на форуме "АРМИЯ-2018", превысит 40 млрд рублей

    "Убежден, вы не просто узнаете много нового и интересного, но в полной мере прочувствуете, как высока честь быть защитником Родины, какие возможности для самореализации, для труда и созидания открываются сегодня в науке, оборонно-промышленном комплексе и других отраслях экономики", - отметил Путин.

    Форум в Подмосковье президент назвал "востребованной площадкой для обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества". А еще - инструментом укрепления партнерских контактов между оборонными ведомствами разных стран.

    В том, что это действительно так, можно судить по первому дню его работы. Во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на полях форума "АРМИЯ-2018" подписал межправительственные соглашения о военном сотрудничестве России с Центральноафриканской Республикой и государством Буркина-Фасо. Это наверняка далеко не единственные соглашения, которые на нынешней неделе заключат в Подмосковье.

    На наших глазах меняются приоритеты в формировании гособоронзаказа. Совсем недавно главным считалось быстрее насытить армию новыми образцами вооружения. Их доля в арсеналах отечественных Вооруженных сил к 2020 году должна составить 70 процентов. Под новейшими системами, как правило, подразумевались образцы, которые задумывались еще в СССР, но их выпуск по известным причинам отложили.

    Созданные на новой технологической базе, они по ряду боевых качеств опередили зарубежные аналоги. К примеру, гусеничная платформа "Армата", вертолеты Ка-52 и Ми-28Н, многоцелевые атомные субмарины "Ясень".

    Однако сейчас на первый план выходит не только количество, условно говоря, брони, пусть и лучшей в мире, а брони умной - без всяких кавычек. Уже в ближайшем будущем и техника будет воевать не числом, а почти человеческим умением - прозорлив был Александр Суворов.

    Искусственный интеллект входит в системы управления боевой техникой так стремительно, что совсем скоро, казалось бы, фантастические терминаторы-киборги и робокопы станут реальностью. Обретет новый смысл и понятие "высокоточное оружие". Авиабомбы и ракеты смогут без промаха бить не только в заранее определенные цели, но по ходу полета, если возникнет необходимость, сами менять приоритеты и выбирать для поражения новые, более важные цели.

    Важное здесь то, что искусственно-интеллектуальная революция во всех странах началась с одинаковых стартовых позиций. И еще, так называемое железо в ней играет не самую важную роль. Главное - математика и программирование. А в умении создавать самые совершенные алгоритмы для компьютерных систем, наши специалисты, в том числе молодые, если и не впереди планеты всей, то на самых передовых позициях.

    Уже сегодня создаются боевые системы с совершенно удивительными свойствами. Например, ударно-разведывательные беспилотники способны не только сканировать ту или иную территорию, но и выделять на ней все предметы и живые существа.

    Современный дрон никогда не спутает танк с грузовиком или человека с лошадью. Более того, компьютерные программы позволяют понимать, техника какой марки попала в объектив следящего устройства. Для наиболее эффективного ее поражения выбираются и соответствующие боеприпасы. Есть еще более удивительные примеры, которые тоже начинают реализовываться.

    Предположим, наземному робототехническому комплексу необходимо провести разведку неизвестной местности, да еще где-нибудь в разрушенном городе. В процессе движения робот ведет постоянную видеосъемку окружающей обстановки. Одновременно он получает информацию с разведывательных самолетов или беспилотников, барражирующих над исследуемой территорией, а также со спутников.

    Электронные "мозги" робота мгновенно обрабатывают всю полученную информацию и создают 3D-картину. На ней робот не только видит себя как бы со стороны, но он действительно видит все, что происходит на соседних улицах, за стенами окружающих его строений. И действия его будут полностью адекватны той обстановке и тем угрозам, которые имеют место быть, как говорится, здесь и сейчас. Человеческий мозг просто не способен обработать такое количество разнообразной информации, поступающей одновременно по многим каналам. А роботы уже могут.

    На форуме "АРМИЯ-2018" представлено много наземных робототехнических комплексов, беспилотников и высокоточного оружия. Внедрение в их управляющие системы программ искусственного интеллекта придаст и так вполне современным системам качественно новые свойства и способности.

    В экспозиции "Ростеха" впервые на примере защитного шлема - армейской каски - показано уникальное покрытие для боевой техники и экипировки солдат - оно способно мимикрировать под цвет окружающей среды. Можно сказать, что это тоже своего рода искусственный интеллект.Специализированный электроуправляемый материал, которым покрыт прототип шлема, меняет цвет в зависимости от маскируемой поверхности и окружающей среды.

    Боец, облаченный в форму с покрытием из электроуправляемого материала, станет реально невидимым

    В будущем, утверждают разработчики, материал сможет отображать динамические изменения интенсивности цвета, имитируя сложные графические изображения, например, колебания листвы при порывах ветра. Боец, облаченный в форму с таким покрытием, станет реально невидимым.

    Кибернетические организмы с искусственным интеллектом, призванные в армию, не только сократят уровень человеческих потерь на поле боя, но и уменьшат количество оружия, необходимого для эффективной обороны и гарантированной победы. Так что в перспективе, даже уменьшая военный бюджет, можно будет укреплять боевую мощь Вооруженных сил. А в формировании будущего гособоронзаказа приоритет, скорее всего, отдадут не просто количественным закупкам новой техники, а именно умному оружию.

    Мнение эксперта

    Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий:

    - Форум дает отличную возможность не только отчитаться перед налогоплательщиками за то, куда уходят их деньги, но и понять важнейшие тренды на международном оружейном рынке. Всех новинок на "АРМИИ-2018", конечно, не увидишь. В условиях санкций Запад всячески пытается блокировать доступ оборонных технологий в Россию. Свои технику и вооружения на наши выставки не возит. Но есть Индия, Китай, Бразилия, а это две трети населения мира. Конечно, российским специалистам очень полезно посмотреть на их достижения в оборонной сфере, да и свои изделия гостям показать.

     

    Поделиться