21.08.2018 15:18
    Поделиться

    Вышел яркий трейлер документалки об экстравагантной художнице Кусаме

    Арт-терапия горошком и микрокосмос безумия - в трейлере документального фильма "Кусама: Бесконечные миры".

    В ролике на экстраординарной японской художнице Яеи Кусама, которой посвящен фильм, дикий красный парик и костюм в горошек. Она рассказывает о проблемах с матерью и угнетавшем ее непонимании со стороны общественности, а фоном пролетают кадры ее буйной юности, полной идеализма хиппи и набирающих силу психических отклонений.

    Сама пожилая леди, словно некий неугомонный андроид с программой вселенской арт-терапии по исцелению страдающих умов и душ, продолжает работать, несмотря на то, что даме с огромной фантазией уже почти 90 лет.

    В раннем возрасте ее впервые посетили видения с узорами, и с тех пор она, словно хорошо смазанный пулемет Гатлинга, безостановочно выпускает одну работу за другой, ведь в противном случае ее начинают преследовать крайне деструктивные мысли, а безумие все больше охватывает ее разум. Тем любопытнее, что нельзя не увидеть определенной концептуальности во многих ее работах. Это говорит о том, что нельзя считать работы художницы трудом исключительно воспаленного разума.

    По приезде в Америку, куда молодая Кусама сбежала от консервативной семьи, юная эпатажная художница умудрилась влиться в эгоистичную тусовку маргинальных личностей и женственного бомонда, в числе которых был и Энди Уорхол.

    Вскоре, поддавшись настроению времени, она превращает свой любимый горошек (или образ точки/круга в целом) в символ политического протеста против войны, рисуя его повсюду, в том числе на обнаженных моделях. Далее следовали аресты, обвинения в непристойности и всевозможные хэппенинги. Однако количество ее поклонников росло, а одним из них даже оказался охранник тюрьмы, в которую она была определена.

    Кусаме трудно жаловаться на судьбу - несмотря на то, что с конца 80-х она добровольно проживает в доме для душевнобольных, в начале 2000-х одна из ее картин, к примеру, была продана за 5,1 миллиона долларов.

    В мировой прокат "Кусама: Бесконечные миры" выйдет 7 сентября.

    Поделиться