Поделиться

    Улан-Удэнский авиационный завод представит модернизированный Ми-171Ш

    Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" представит опытный прототип модернизированного военно-транспортного вертолета Ми-171Ш с расширенными возможностями на международном военно-техническом форуме "Армия-2018", который проходит в эти дни. На статической стоянке будут продемонстрированы возможности его технического оснащения.

    На Ми-171Ш может устанавливаться новый состав вооружения с применением стрелково-пушечного вооружения, неуправляемых ракет и бомб различного калибра, а также комплекс управляемого ракетного вооружения с обзорно-прицельной системой.

    Повышенная боевая живучесть вертолета достигнута благодаря применению усовершенствованного набора систем защиты вертолета. Он обеспечивает противодействие атакам ракет ПЗРК и предупреждение о радиолокационном облучении. Кабина экипажа и жизненно важные системы вертолета оборудованы новой титановой бронезащитой, грузовая кабина арамидной бронезащитой. 

    "Перспективный модернизированный военно-транспортный вертолет Ми-171Ш представляет собой новейшую модификацию военно-транспортных вертолетов семейства Ми-8. В нем воплощен целый комплекс конструктивных особенностей, повышающих боевую эффективность и боевую живучесть машины. Особое внимание при его создании уделялось обеспечению безопасности экипажа и личного состава", - отметил управляющий директор АО "У-УАЗ" Леонид Белых.

    Вертолет оснащен "высотными" двигателями увеличенной мощности, новой несущей системой с применением композитных лопастей несущего винта усовершенствованного профиля и Х-образного рулевого винта. Это позволяет улучшить летно-технические характеристики вертолета при работе в высокогорье и жарком климате, повысить маневренность, скорость полета и тяговоруженность. Ми-171Ш приспособлен для высокоэффективного применения в темное время суток. Его обеспечивает FLIR-система, поисковый прожектор с инфракрасным излучателем, двухдиапазонное свето-техническое оборудование, очки ночного видения.

    При этом многие задачи могут выполняться в автоматическом режиме благодаря интегрированному пилотажно-навигационному комплексу и цифровому автопилоту. Ожидается, что в период работы военно-технического форума статическую стоянку вертолета посетят представители руководства вооруженных сил Российской Федерации, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. 

    Ранее Ми-171Ш с расширенными возможностями демонстрировался на международной выставке вертолетной индустрии "HeliRussia-2018", вызвав огромный интерес у посетителей выставки, иностранных военных делегаций. В настоящее время вертолет Ми-171Ш задействован в проведении комплекса наземных и летных испытаний на АО "МВЗ им. М.Л. Миля", запланированных на 2018-2019 годы.

    Поделиться