22.08.2018 11:35
    Поделиться

    Чем обернется благоустройство одного из главных курортов Петербурга

    Петербургские власти обратились к РЖД с предложением заняться облагораживанием железнодорожной структуры в Сестрорецке. Один из самых популярных летних курортов Петербурга не впервые привлекает внимание Смольного - в прошлом году чиновники строили масштабные планы глобальной реконструкции престижной и дорогой части города в окрестностях Парковой улицы от набережной Финского залива до реки Сестры, решив потратить на эту затею больше миллиарда рублей. Впрочем, и новый проект обойдется недешево.

    Как известно, в конце мая на ПМЭФ - 2018 городские власти подписали с "Российскими железными дорогами" меморандум о сотрудничестве. В Смольном отмечают, что его цель - "проработка вопроса создания благоприятных экономических и правовых условий для развития железнодорожного транспорта и транспортно-логистического комплекса", а также разработка и реализация отдельных инвестиционных проектов.

    Сейчас перевозчику предложили построить новую платформу и переход через пути, а также реконструировать здание вокзала. Однако проблема в том, что речь идет о памятнике деревянной архитектуры, находящимся под охраной КГИОП. Просто так его не отремонтируешь, здесь нужна полноценная реставрация, которая обойдется по примерным прикидкам в сумму до 100 тысяч рублей на каждый квадратный метр. Всего же объем инвестиций оценивается минимум в полмиллиарда рублей. По словам начальника Октябрьской дирекции пассажирских обустройств Леонида Туровчука, большая часть здания сейчас на консервации (в феврале здесь вспыхнул пожар). Инициирована разработка проекта и поиск источников финансирования.

    Такой интерес Смольного к транспортной инфраструктуре Сестрорецка не покажется случайным, если вспомнить о том, как осенью прошлого года на суд общественности была представлена визуальная часть концепции комплексного развития территорий Курортного района. Для ее разработки была учреждена компания с полностью государственным капиталом - АО "Авенариум+", которая, по данным ЕГРЮЛ, до 2016 года называлась ОАО "Балтийские бани".

    - В основе концепции лежит идея создания "города для людей" - развития общедоступных территорий, воссоздания исторического облика утраченных зданий и реконструкции памятников архитектуры, - обещали в Смольном. - В старинных усадьбах будут созданы общедоступные оздоровительные, досуговые и культурные пространства, будут реконструированы утраченные зоны променада, появятся новые прогулочные бульвары.

    Тут же неладное почувствовали градозащитники. По задумке авторов, главный удар благоустройства должен прийтись на две старинные дачи на Парковой улице - там предложили построить "детский оздоровительный комплекс "Авенариум", по своей инфраструктуре и оснащению сильно напоминающий коммерческий СПА-центр с непременным рестораном. А вокруг, на месте обветшавших, но подлинных деревянных памятников истории и культуры, разместятся новые блестящие дома отдыха с подземными паркингами, кафе, магазины, спортивные объекты, кино- и театральные залы, креативные пространства, творческие мастерские и, конечно, удобные парковочные места. Что-то похожее не так давно хотели сотворить (а может, еще и сотворят) на месте санатория "Дюны", расположенного неподалеку, где планировали построить центр отдыха с элитными апартаментами.

    Проанализировав планы такой "реконструкции", эксперты петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратились с открытым письмом к градоначальнику Георгию Полтавченко.

    "Ознакомившись с первой частью концепции (по Сестрорецку), эксперты СПб ГО ВООПИиК отметили некомпетентность разработчиков и признали реализацию такой концепции категорически недопустимой, следование предложенным ею подходам - не отвечающим задачам спасения деревянного зодчества, а губительным для него", - говорится в заявлении общества.

    В свою очередь обеспокоились и городские депутаты. Правда, не тем, почему бывшее управление городских бань вдруг начало разрабатывать комплексные проекты по облагораживанию целых районов, а тем, сколько денег они уже получили на это от Смольного.

    "Проектом закона Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" на создание детского оздоровительного комплекса "Авенариум" уже предусмотрено 1 077 500 000 рублей, - говорится в депутатском обращении Александра Ходоска, единогласно поддержанного всеми парламентариями ЗакСа. - В то же время есть основания полагать, что этап проектирования детского оздоровительного комплекса не завершен, разрешение на строительство не получено".

    Далее отмечается, что в документе о реализации госпрограммы, в рамках которой строится центр, нет ни перечня, ни краткого описания подпрограмм и отдельных мероприятий с обоснованием их финансирования, хотя только в прошлом году "Авенариум+" получил из бюджета 70 миллионов.

    Депутаты задаются вопросом, насколько обоснованно выделение еще миллиарда и намекают на то, что после проведения оценки эффективности реализации программы она может быть приостановлена.

    Ответ за подписью вице-губернатора Александра Говорунова сводится к следующему: никаких препятствий для положительного заключения государственной экспертизы нет, компания подготовила все необходимые документы.

    А обещанный миллиард будут тратить не сразу, а по частям: 564 миллиона в 2018 году и 443 миллиона - в 2019-м.

    Кстати

    ВООПиК все-таки добился от Смольного обещания разработать и утвердить целевую программу сохранения объектов деревянного зодчества, которым в первую очередь угрожают проекты коммерческой застройки. Правда, как рассказал "РГ" замглавы организации Александр Кононов, градозащитникам придется ждать до конца текущего года. Тем временем в самом Сестрорецке, по его словам, пока спокойно - строительство еще не началось, и когда начнется, пока не ясно. Единственный "официальный сайт" компании "Авенариум+" - страница в соцсети "ВКонтакте" - не обновлялась, по существу, с середины октября, сейчас там только репосты с других страниц. А единственный найденный контактный телефон фирмы не отвечает.

    Поделиться