22.08.2018 15:45
    Поделиться

    В США началась общенациональная забастовка заключенных

    В американских тюрьмах уже третий день проходит общенациональная забастовка заключенных, которая продлится до 9 сентября.

    Как сообщает газета The Guardian, участники протеста намерены бойкотировать наряды на работу, устраивать голодовки и сидячие забастовки, но в целом будут стараться действовать мирно. Главной целью бастующих является не насилие, а привлечение внимания общественности к "рабским" условиям содержания и труда.

    Во главе движения - члены организации "Голос тюремных адвокатов", которые обучают заключенных основам права. Ранее на своей странице в Facebook организация опубликовала своего рода манифест, в котором призвала заключенных по всей стране бороться за свои права, а также указала примерные временные рамки акции. Помимо этого, активисты разместили также перечень из десяти требований, которые включают в себя возвращение заключенным права голоса, улучшение условий содержания, а также отмену "смертной казни через заключение", то есть пожизненного срока без права досрочного освобождения. Помимо этого, более половины требований направлены на улучшение условий для заключенных афроамериканского и латиноамериканского происхождения. Однако организаторы также отметили, что участие в этой акции, скорее всего, повлечет за собой серьезные последствия в виде ужесточения режима содержания и других действий со стороны руководства тюрем.

    Примечательно, что документ был опубликован на анонимной основе.

    Как уточнили в своем послании активисты, день для начала забастовки был выбран не случайно: именно 21 августа 1971 года в тюрьме был убит известный в США чернокожий активист Джордж Джексон. Закончится акция протеста в день не менее знаменательный для бастующих - 9 сентября 1971 года в американской тюрьме Аттика вспыхнуло восстание, в результате которого погибли 43 человека.

    Отметим, что США являются рекордсменами по количеству заключенных на душу населения - согласно исследованию аналитического центра Prison Policy, по состоянию на 2018 год в американских тюрьмах содержатся почти 2,3 миллиона человек.

    Поделиться