Поделиться

    Минобороны опубликовало уникальные документы о Курской битве

    23 августа - День разгрома советскими войсками фашистов в Курской битве. В этот день 75 лет назад завершилось одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны. По масштабам, напряженности, участвующих в сражениях войсках она не имеет равных.

    В связи с этим Министерство обороны России опубликовало уникальные архивные материалы тех лет.

    На сайте представлены документы о работе командования Брянского фронта с бойцами о способах борьбы с новейшим немецким тяжелым танком "Тигр". Нашими войсками были опровергнуты утверждения о их неуязвимости. "В числе 1539 вражеских танков, подбитых и уничтоженных частями Красной армии, находится большое количество пресловутых "тигров", - отмечается в  документе.

    Также в документах присутствует директива Ставки верховного главнокомандования об утверждении плана освобождения Харькова. "Согласно документу, координация действий четырех фронтов в сражениях на Курской дуге сосредотачивалась в руках таинственных личностей - "товарищей Юрьева и Александрова", - говорится в документах. Под этими фамилиями в архивах фигурируют маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский.

    Как известно, Курская битва происходила с 5 июля по 23 августа 1943 года и считается крупнейшей танковой битвой в истории человечества, в которой участвовало более 6 тысяч танков.

    Поделиться