23.08.2018 11:22
    Поделиться

    Россия создаст противотанковое оружие нового поколения

    Холдинг "Высокоточные системы" работает над новым поколением противотанковых ракет.

    - Наши предприятия ведут проработки противотанковых ракетных комплексов следующего поколения, - рассказал ТАСС на форуме "Армия-2018" представитель холдинга, отвечая на соответствующий вопрос. Сообщить какие-либо подробности разработки он отказался.

    Со времен Первой Мировой войны танки остаются ключевыми, хорошо защищенными боевыми системами на сухопутном театре военных действий. Соответственно, средства их поражения имеют важное значение. Компактные и мобильные ПТРК опережают по эффективности противотанковую артиллерию, и гранатометы.

    На текущий момент наиболее современным российским ПТРК является "Корнет", разработанный тульским КБ Приборостроения (входит в холдинг "Высокоточные системы"). Комплекс поражает тяжелую бронетехнику на расстоянии до 10 километров. По данным из открытых источников, ракета 9М133М-2 способна пробить гомогенную броню толщиной до 1,3 метра за динамической защитой за счет тандемной кумулятивной части. В последних версиях комплекса реализован принцип "выстрелил-забыл".

    Опыт боевого применения "Корнетов" в вооруженных конфликтах последнего времени показал, что российские ПТРК одинаково эффективно уничтожают американские, немецкие и израильские танки.

    Поделиться