23.08.2018 15:48
    Поделиться

    Собянин предложил внедрить в Москве идею "народного каршеринга"

    Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин предложил внедрить в Москве "народный каршеринг", когда водители, приезжающие в город на своей машине, могли бы сдавать ее течение дня в краткосрочную аренду, чтобы она не простаивала. Этот вопрос он обсудил в своем предвыборном штабе с экспертами на круглом столе, посвященном транспортным проблемам города.

    "В мире ведутся проработки этой новой идеи, когда сам гражданин может по типу каршеринга сдавать в течение дня свою машину, - сказал кандидат в мэры - То есть вы приехали на работу, у вас машина стоит на платной парковке и съедает ваши деньги. Вместо того, чтобы платить за парковку, вы могли бы получать доходы путем сдачи этой машины в систему каршеринга".

    Сергей Собянин отметил, что для подобного проекта понадобится специальная платформа, где владелец машины сможет определять радиус, в котором можно использовать его авто.

    Кроме того, кандидат в мэры пообещал подумать над организацией в городе парковочных мест специально для каршеринговых машин, по типу стоянок для такси. Сейчас одной из основных проблем для клиентов сервисов краткосрочной аренды становится поиск парковки - кружа по району, они вынуждены переплачивать за поминутную аренду.

    В то же время, Сергей Собянин отметил, что главное в этом деле - найти такие места. "Если мы займем стоянки такси, то променяем шило на мыло. В порядке эксперимента давайте попробуем, наметим эти парковки, посмотрим, насколько реально их разместить. Реальная проблема в том и заключается, что не всегда есть возможность создать эти парковочные места".

    Поделиться