24.08.2018 12:47
    Поделиться

    Мощам Спиридона Тримифунтского смогут помолиться верующие 12 регионов РФ

    Из Греции, с острова Корфу в Краснодар, как сообщает пресс-служба Московской патриархии, доставлен ковчег с десницей святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского. На Кубани в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара святыня будет доступна поклонению верующих до 29 августа.

    А с 30 августа и до 15 октября помолиться у святыни смогут россияне еще 11 регионов страны - Екатеринбурга, Красноярска, Кемерово, Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга, Твери, Саратова, Чебоксар, Ярославля.

    Досье "РГ"

    Святителя Спиридона Тримифунтского почитают православные всего мира. Он родился в конце III века на острове Кипр. Был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за что был вознагражден даром чудотворения и исцеления безнадежно больных. После смерти жены Спиридон был избран епископом города Тримифунта. По церковному преданию, святитель Спиридон совершил множество чудес: по его молитвам прекращалась засуха, исцелялись больные, умножалось масло в церковной лампаде. Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон скончался и был погребен в храме Святых апостолов в Тримифунте. В середине VII века мощи его были перенесены в Константинополь, а в 1453 году - на остров Корфу в Грецию. В городе Керкира они хранятся в храме во имя Спиридона Тримифунтского.

    Поделиться