Поделиться

    Противолодочные вертолеты Ми-14ПЛ предложили модернизировать

    Подготовка программы модернизации противолодочных вертолетов Ми-14ПЛ ведется в России. На сегодняшний день это единственные отечественные винтокрылые машины-амфибии.

    После того как вертолет пройдет все ступени модернизации, его можно будет использовать как в военных целях, так и в гражданских. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе холдинга "Вертолеты России".

    Но в первую очередь речь идет о подготовке вертолетов для министерства обороны России. И с ним сейчас прорабатывают все варианты. Как отметил чуть ранее заместитель министра обороны Юрий Борисов, окончательное решение будет за военным ведомством. Именно Минобороны РФ должно утвердить, в какой конфигурации и в каком объеме будет проводиться модернизация вертолета. Но окончательного решения пока нет.

    Ми-14 - морской многоцелевой вертолет берегового базирования. Он уже не стоит на вооружении российской армии, но используется в других сферах. Всего было изготовлено 273 вертолета. Разработчик - ОКБ М.Л. Миля, производили машины на Казанском авиационном заводе. Вертолеты эксплуатируется еще в Польше, Украине, Грузии.

    Поделиться