27.08.2018 10:15
    Поделиться

    В Улан-Удэ начали проверку посадки самолета на ошибочную полосу

    Восточно-Сибирское СУ СКР начало проверку обстоятельств, при которых пилот "Уральских авиалиний" перепутал взлетно-посадочные полосы в аэропорту Улан-Удэ, и посадил самолет на  новую, еще не принятую в эксплуатацию.

    По данным ведомства, ЧП произошло утром 25 августа. Аэробус А320, совершавший рейс из Москвы, сел на ВПП, которая хотя и построена, но официально не принята в эксплуатацию. По всей видимости, экипаж ввели в заблуждение включенные посадочные огни - световое оборудование было включено в тестовом режиме.

    К счастью, полоса выдержала неожиданное испытание - аэробус приземлился и остановился. Никто из пассажиров и членов экипажа -  на борту находился 161 человек - не пострадал.

    Международный аэропорт  "Байкал" в Улан-Удэ входит в число 91 аэропорта федерального значения России. Новая ВПП имеет ширину 45 метров и длину 3,4 километра. Она длиннее действующей трехкилометровой и сможет принимать практически все типы воздушных судов. Ее строительство завершилось в этом году, до конца года она должна войти в строй.

    Поделиться