27.08.2018 19:17
    Поделиться

    Вышла книга знаменитого фехтовальщика Мамедова

    Попала в руки книга знаменитого спортсмена Ильгара Мамедова "Долгий путь к январской реке", которая недавно вышла в издательстве "Спорт". Сразу обратил внимание, что литературную запись, предсиловие и вопросы анкеты великолепным пером подготовил и перенес на бумагу наш товарищ, один из лучших спортивных журналистов России Лев Волькович Россошик.

    Ожидания полностью оправдались после прочтения толстой, хорошо иллюстрированной книги. В ней двукратный олимпийский чемпион по фехтованию, ныне главный тренер сборной команды России, отлично выступившей на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, рассказывает о своем спортивном пути, о тех, с кем добывал олимпийское золото, о своих учениках, о тех, кто сегодня защищает спортивную честь российского фехтования.

    Небольшой факт из биографии Мамедова: он начал заниматься фехтованием в родном Баку в 14 лет. До этого на радость маме учился в музыкальной школе, играл на фортепьяно. Когда мама узнала, что сын вместо занятий гуляет по бульвару, кормит чаек, кушает мороженое, была в шоке.

    И тогда слово в воспитании сказал отец, известный тренер по фехтованию. Он отвел для начала Ильгара в секцию бокса, а спустя пару лет взял к себе фехтовать. Впоследствии тренер сборной СССР Марк Мидлер похвалит подопечного: "Ильгар, у тебя прекрасное чувство ритма и реакция!" Это все от музыки и бокса.

    Еще раз отмечу, что в книге есть не только что почитать, но и посмотреть - представлены уникальные иллюстрации из архива Мамедова.

    Поделиться