"СОЮЗ" побывал в уникальной школе белорусского языка в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в пятый раз откроет для учеников двери уникальная школа белорусского языка. На первый урок придут не только "новобранцы", но и выпускники прошлых лет. Дипломы об освоении белорусской мовы здесь получили уже почти два десятка человек.

- Школу я закончила уже два года назад, но постоянно тянет вернуться, пообщаться с единомышленниками, вновь окунуться в культуру близкой славянской страны, - призналась корреспонденту "СОЮЗа" жительница Екатеринбурга, менеджер Валерия Кузнецова.

Центром притяжения любителей и ценителей белорусской культуры эта необычная школа стала осенью 2013 года. Идея зародилась в дни Фестиваля национальных языков, традиционно проводимых в Екатеринбурге. Белорусская диаспора представила богато иллюстрированный стенд, рассказывающий о народных традициях страны. Молодой преподаватель юридической академии Александр Блещик в белой льняной рубахе с красным орнаментом и кисточками-завязками предлагал всем желающим окунуться в культуру Полесья. Познать ее с самых азов - с азбуки белорусского языка.

Сам Александр этот путь преодолел нелегко. Долго искал курсы, где можно освоить мову, но, как выяснилось, в разнообразии языковых предложений белорусского - нет. Причем не только на Урале, но и в Сибири, и в Средней полосе России. Отсутствуют не только курсы, но даже частные репетиры. Пришлось постигать язык через Всемирную сеть. Когда понял, что знаний освоил достаточно, чтобы делиться с другими любознательными патриотами Полесья, запустил проект школы. Инициативу одобрили в екатеринбургском отделении Посольства Беларуси в России и в совете национально-культурной автономии "Белорусы Урала". "На Среднем Урале проживают почти 19 тысяч белорусов. Диаспора дружная, не забывающая родные корни", - говорит руководитель диаспоры Василий Азарёнок.

Помогли с помещением - небольшой зал для обучения выделил библиотечный центр. Никакой специальной рекламы проекта не запускали, все "первоклассники" записались через соцсети, и это, как уверен Александр Блещик, "демонстрирует банальный факт: хорошая идея всегда пробьет дорогу, и проект, как вечный двигатель, не остановить...".

- В школу пришла молодежь, которая не стремилась стать полиглотами или изучить язык в коммерческих целях, как это сейчас чаще всего происходит. Ребята хотят постичь суть языка, погрузиться в культуру белорусского народа, понять его душу. Поэтому проект состоялся и продолжается дальше, - оценил эффект эксперимента представитель белорусской диаспоры на Урале и большой ценитель этого обучающего проекта Владимир Лобач.

Сейчас основной двигатель проекта - своя страничка в социальной сети (Белорусы Урала). На ней, кстати, все пытаются общаться исключительно на белорусском языке.

Чужому человеку понять сложно, но, как я выяснила, - можно. Все-таки братские языки.

- Когда я в газете увидела рассказ об этой школе, обрадовалась. Тут же позвонила маме и сказала: идем записываться, - рассказывает Дарья Серебрякова. Так мама с дочкой снова сели за парты и нисколько об этом не жалеют.

Уральцы учат белорусский не в коммерческих целях: ребята хотят погрузиться в культуру народа

- Из Беларуси все мои корни, родные, детские воспоминания, - говорит мама Дарьи Марина Грозных. - Родилась я в Свердловске, но моя мама родом из Могилевской области, в свое время перебралась на Урал. Естественно, адаптировались. Сейчас все хорошо - друзья, работа. К родным в Беларусь приезжаю с дочерью постоянно, но понимаю: вернуться туда навсегда вряд ли смогу. А эта школа дала возможность за тысячи километров ощущать родину в себе, окунуться в ее культуру, найти единомышленников.

О неутомимом желании познать душу и традиции близкого славянского народа, историю земли, которую любишь, говорят фактически все взрослые ученики школы. Кстати, львиной доле "школяров" - нет и сорока. Откуда в душе "полесская грусть" - сами не могут объяснить. Но увидев в залежах букинистических магазинов книгу на мове, тут же покупают ее. Только как прочтешь, не зная азбуки?

- Я уже и курс весь прошла, и диплом об окончании получила, но все равно вернулась в школу. Чтобы обновить знания, - призналась Валерия Кузнецова. Знакомство с языком внесло неизгладимые изменения в ее жизнь. Начав изучать азбуку, влюбилась в белоруса. Не однажды путешествовала к его родным - в небольшой город Барановичи, где русская девушка поражала свекровь своим знанием белорусского языка. Маленькую дочь Валерию тоже хочет приучить к мове.

Ну а пока пробует использовать полученные в школе знания в деловых целях: отослала заявку в "Яндекс" с предложением переводить русские тексты на белорусский язык и наоборот. В своем бизнес-проекте Валерия скорее исключение из правил, остальные выпускники используют свои знания о любимой соседней славянской стране как хобби. Один из школьных завсегдатаев - историк Александр Залеский - становится то учеником, то - учителем. На занятиях, которые ведет Александр Блещик, он оттачивает грамматику и фонетику, а на своих уроках рассказывает об истории Беларуси, ее традициях.
Знакомятся в школе даже с национальными белорусскими узорами. Каждый третий купил себе рубаху - вышиванку, каждый второй - льняной вышитый рушник. А кулинарные рецепты из Полесья у учениц нарасхват. В этой школе точно знают, что начинается с "картинки в букваре".

МЕЖДУ ТЕМ

Свою лепту в работу уральской школы внесла и газета "СОЮЗ". После первого репортажа о ней в Беларуси собрали для Екатеринбурга образовательную посылку. Учебники и прописи предоставило республиканское министерство образования. Многотомник большого толкового русско-белорусского словаря передало посольство республики. А книги классиков на родном языке - презент от обычных жителей Беларуси. Чтобы перенести в классы этот большой подарок (37 килограммов книг!), Александр Блещик, по его словам, почти неделю ходил на почту за очередной порцией посылки.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться