29.08.2018 16:24
    Поделиться

    В ЕАЭС установлены единые правила декларирования экспресс-грузов

    Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила форму декларации на товары для экспресс-грузов, а также порядок ее заполнения.

    Ожидается, что это решение создаст в странах, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), единообразные и понятные правила декларирования экспресс-грузов и обеспечит правовую основу для перехода на их полноценное электронное таможенное декларирование.

    Как отмечается в сообщении ЕЭК, сейчас декларирование этой категории товаров осуществляется исключительно в письменной форме, хотя именно для них в первую очередь необходима автоматизированная электронная обработка сведений. Это вызвано значительным ростом трансграничной электронной торговли и объема перемещения экспресс-грузов.

    В то же время автоматическая обработка информации о таких товарах с использованием системы управления рисками позволит повысить эффективность таможенного контроля. Кроме того, решением комиссии устанавливается единый порядок заполнения декларации на товары для экспресс-грузов. Как отмечают разработчики решения, единые правила помогут исключить субъективный подход при их оформлении. В итоге случаи вынужденных простоев и неисполнения сроков доставки будут сведены к минимуму.

    Поделиться