30.08.2018 11:20
    Образование
    Поделиться

    В Чувашии за шесть лет построят 19 новых школ

    До 2025 года в Чувашии в рамках федерального проекта "Современная школа" будет реконструировано и модернизировано шесть существующих, а также построено 19 новых школ. Кроме того, в семидесяти одной планируется провести капитальный ремонт.

    По словам министра образования республики Александра Иванова, регион сможет обеспечить обучение всех школьников в одну смену. Задачи обновления материально-технической базы и строительства новых школ являются частью масштабного нацпроекта "Образование", рассчитанного на шесть лет и ориентированного на вхождение России в число десяти ведущих стран мира в этой области.

    Еще один федеральный проект, который в ближайшее время начнется в стране, - "Учитель будущего". Он предусматривает переподготовку не менее половины педагогов. В новом учебном году может быть объявлен республиканский конкурс "Лучший руководитель", а на базе Чувашского республиканского института образования созданы Центр непрерывного развития и аккредитационный Центр профессионального мастерства.

    По мнению Александра Иванова, они смогут помочь в формировании преподавателей будущего, а для этого курсы повышения квалификации должны стать персонифицированными и нацеленными на конкретные запросы учителей. "Только знающий человек, имеющий навыки и компетенции, может создать хорошее высокотехнологичное производство", - поддержал его глава Чувашии Михаил Игнатьев.

    Иванов сказал, что в рамках нацпроекта министерству предстоит серьезная работа - обновить компьютеры, увеличить охват детей дополнительным образованием, модернизировать профобразование и поддержать волонтерство.

    - Кроме того, важной частью педагогической деятельности должно стать воспитание родителей, - добавил министр. - Для этого в детских садах и школах будут возрождаться родительские клубы, а также советы отцов и матерей.

    Поделиться