30.08.2018 14:20
    Поделиться

    В Крыму впервые в России перезахоронят под водой парусники XIX века

    Специалистам Черноморского центра подводных исследований предстоит перезахоронить останки трех парусников XIX века, найденных у берегов Евпатории при подготовке к реконструкции Набережной курорта. Подобного опыта в России до сих пор не существовало. Об этом рассказал заместитель директора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

    Еще в 2016 году при обследовании акватории детского курорта, специалисты Черноморского центра подводных исследований обнаружили на небольшой глубине останки трех парусных судов XIX века.

    - Первоначально мы думали, что это четыре корабля, но при более детальном изучении стало понятно, что их три, - рассказал ученый. - Одно судно было достаточно большим, около 40 метров, и мы поначалу приняли его за два небольших корабля.

    В этом году обследование кораблекрушений продолжилось. Ученые смогли поднять на поверхность множество предметов той эпохи, включая английскую столовую посуду с клеймами, изделия из стекла. На одном из кораблей была найдена именная печать.

    - На ней надпись: Братья Синодино. Одесса, - уточнил Виктор Вахонеев. - Синодино - это известная фамилия виноделов из Бессарабии.

    Все три корабля представляют историческую ценность, поэтому ученые предложили провести их перезахоронение в акватории бухты, на более безопасное место, где им не будут угрожать шторма.

    - Мы будем поднимать вопрос о перемещении останков этих судов под волноломы, которые предусмотрены проектом реконструкции набережной, - пояснил специалист. - До сих пор в России перемещением затонувших деревянных судов никто не занимался. Мы сможем создать такую методику. Для проведения этих работ у нас есть все необходимое оборудование.

    По его словам, останки парусников предстоит переместить ближе к берегу, на подготовленное место, где дно будет выслано гравием, а затем слоем гальки. Историки уверены, что такой проект создаст еще одно место притяжения для туристов.

    Поделиться