издается с 1879Купить журнал

В Тульской области нашли следы пребывания ираноязычных племен

31 августа 2018

Археологи музея "Куликово поле", исследуя территорию Тульских засек, обнаружили свидетельства пребывания сарматов. О предварительных итогах полевого археологического сезона, рассказал "РГ" завотделом археологических исследований музея Евгений Столяров.

Уникальные находки были обнаружены в ходе раскопок городища Слобода в Дубенском районе Тульской области. Это городище местных племен существовало с I по IV век нашей эры. Оно представляло из себя укрепленное поселение, с трех сторон защищенное оврагами и рекой. Археологи обнаружили также две площадки системы оборонительных укреплений. Первая внутренняя - это три вала и три рва под ними, вторая - два вала и два рва. Внутренняя, по всей видимости, защищала жилую зону - там были обнаружены предметы керамики, внешняя - хозяйственные постройки. Внешние склоны валов, по словам Столярова, буквально усыпаны сарматскими стрелами. Кроме того, были обнаружены части копья, дротики, украшения пояса, застежки, элементы конской упряжи.

- Не исключено, что поселение было подчинено сарматами, - пояснил Евгений Столяров. - Присутствие сарматских племен на территории Тульской области обнаруживалось и раньше. Но в южной, более степной ее части - в Ефремовском районе, по берегам реки Красивая Меча. На 200 километров южнее. Эти же находки показывают, что влияние ираноязычных племен было намного шире, что они заходили намного севернее. В том числе, в лесную зону. В сущности, доходили до границы с современной Московской областью. Нынешние яркие находки говорят о том, что это территория, если не обитания сарматов, то их постоянного присутствия.

Археолог предполагает, что сарматы облагали данью местные племена. Кочевники явно применяли силу - недаром земляной вал утыкан наконечниками стрел и копий.

- Сарматская угроза четко себя проявляет так далеко на север. Это крайне интересно, -подчеркивает Евгений Столяров.

Обнаруженные следы присутствия ираноязычных племен на западе территории Тульской области датируются I - II веками.

Справка "РГ":

Сарматы относятся к кочевым ираноязычным племенам, населявшим Донские степи, а также степные территории современной Украины и Казахстана с VI века до нашей эры до IV века нашей эры.