31.08.2018 19:09
    Поделиться

    В Пензенской области предоставили льготы инвесторам

    Правительство Пензенской области подписало соглашение с частными инвесторами, которые реализуют крупные агропромышленные проекты. Оно подразумевает предоставление льгот по налогам, зачисляемым в региональный бюджет.

    Дополнительные соглашения и соответствующие законопроекты утвердили на очередной сессии депутаты Законодательного Собрания Пензенской области, которая состоялась в пятницу.

    - Законопроекты предусматривают предоставление инвесторам льгот в виде снижения ставки по налогу на имущество и освобождения от уплаты транспортного налога. Налоговые поступления в бюджет Пензенской области от реализации проектов составят не менее 700 миллионов рублей, - пояснил министр экономики Пензенской области Сергей Капралов.

    Общий объем инвестиций в экономику Пензенской области по данным соглашениям оценивается более чем в 19 миллиарда рублей за ближайшие полтора года. Планируется дополнительно создать не менее 870 новых рабочих мест для жителей Пензенской области со средней зарплатой от 28 до 32 тысяч рублей.

    В рамках инвестсоглашения компания "Авиаген Торкейз Рус" планирует строительство племенной птицефабрики в Никольском районе Пензенской области. Проект предусматривает возведение десяти площадок (пяти ферм ремонтного молодняка и пяти ферм родительского стада) для производства и реализации племенной птицеводческой продукции с высоким генетическим потенциалом - инкубационные яйца индейки.

    Проект по выращиванию поголовья индейки реализует компания "ПензаМолИнвест". Соглашение позволит инвестору приступить к созданию производственного комплекса мощностью 155 тысяч тонн готовой продукции в год в Мокшанском, Вадинском и Спасском районах Пензенской области.

    Группа компаний "Черкизово" в прошлом году приступила к реализации проекта строительства свиноводческого комплекса. Компания "Черкизово-Свиноводство" возводит две площадки откорма на территории Ермоловского сельсовета Пензенского района. Заключение дополнительного соглашения позволит компании начать строительство еще двух дополнительных площадок свиноводческого комплекса на той же территории и увеличить общую стоимость проекта в два раза.

    Поделиться