Поделиться

    Гниющие в лесу F-14 сняли на видео в США

    Гниющие американские истребители нашли в лесу и сняли их на видео. По предположению авторов ролика, они находятся в штате Техас, в Маунт-Плезант. Это F-14, уничтоженные из-за "иранской угрозы".

    Как пишут "Военные материалы" со ссылкой на портал The News Rep, еще в 2006 году Военно-морские силы США списали оставшиеся F-14, хотя до этого десятки лет самолеты продавали многим странам, в том числе и Ирану. Но после революции в Иране, в результате которой к власти пришел враждебный Соединенным Штатам режим, в Иран перестали поставлять новые самолеты и запчасти к ним. Чтобы исключить возможность поставок запчастей из третьих стран, оставшиеся в США F-14 не продали, а разрубили на части. Самолеты конфисковали из музеев, у торговцев металлоломом, к которым они попали, и т. д.

    Три гниющих самолета, как предполагают специалисты, просмотрев ролик, это один F-4 и два F-14. Они без двигателей, крыльев, большая часть оборудования, включая РЛС, которые располагают, демонтированы. Нет также начинки и в кабине.

    Самолеты находятся в этом лесу довольно длительное время, потому что через них уже проросли деревья. Как отмечают американские СМИ, в этом деле больше вопросов, чем ответов.

    Поделиться